Баб-аль-Азизия, 23 августа 2011 года Баб-аль-Азизия, 23 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баб-аль-Азизия, 23 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Баб-аль-Азизия, 23 августа 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Баб-аль-Азизия, 23 августа 2011 года
Global Look Press

По ливийской столице Триполи распространяются слухи о том, что городская вода отравлена неизвестными ядами, уже имеются госпитализированные. Как отмечает BBC, многие всерьез воспринимают эту информацию местных СМИ. Действующие в городе повстанцы считают, что вода была отравлена по приказу не сумевшего противостоять им в открытом бою лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи.

"Вода из водопровода и другие источники воды сейчас тестируются после того, как два человека были госпитализированы, почувствовав себя неважно, - сообщает повстанческая телекомпания LibyaAlHurraTV, базирующаяся в Бенгази. - На контрольно-пропускных пунктах людей предупреждают, что воду пить нельзя".

Муаммар Каддафи действительно когда-то занимался разработкой химического и ядерного оружия. Но отказался от этих программ и сдал имеющиеся у него запасы химоружия, после того как в середине 2000-х годов началось сближение Ливии и Запада. Между тем эксперты высказывали мнение, что, скорее всего, ливийский лидер все-таки сохранил часть этого оружия на черный день. И, очевидно, сейчас такой день настал.

Повстанцы высказывали мнение, что Каддафи способен применить химоружие в противостоянии с ними или пойти на то, чтобы отравить водопровод в Триполи. Во вторник мятежники захватили бункер Каддафи, который считался главной его резиденцией в столице страны, однако где находится сам он на данный момент остается неизвестным.

Тем не менее, в ночь на среду Каддафи выступил с обращением к народу Ливии по одной из радиостанций, в котором заявил, что его уход из бункера в районе Баб аль-Азизия был лишь "тактическим маневром".