Местонахождение арестованной по новому обвинению Гульнары Каримовой неизвестно, сообщил адвокат
 
 
 
Местонахождение арестованной по новому обвинению Гульнары Каримовой неизвестно, сообщил адвокат
Global Look Press

Швейцарский адвокат старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой заявил о том, что ему неизвестно местоположение своей подзащитной, которая была приговорена к пяти годам лишения свободы за хищение и вымогательство денежных средств.

"Я пытаюсь получить эту информацию. Надеюсь узнать что-то к середине сентября", - заявил Грегуар Манжа, занимающий пост председателя женевской коллегии адвокатов (цитата по РИА "Новости"). Он добавил, что ему до сих пор не удалось получить информацию о месте и условиях ее содержания или с ней связаться.

В конце июля Генпрокуратура Узбекистана сообщила о том, что еще в августе 2015 года суд признал Каримову виновной и приговорил ее к тюремному заключению. До этого было лишь известно, что с осени 2013 года дочь Ислама Каримова проходила подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках.

Кроме того, сообщалось, что в отношении Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям и она взята под стражу. Общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 млрд долларов.

Первое уголовное дело в отношении Каримовой было возбуждено 24 октября 2013 года по фактам уклонения от уплаты налогов в деятельности ООО "Terra Group", ООО "Prime Media", ООО "Gamma Promotion". По версии следствия, дочь покойного президента содействовала преступной деятельности организованной группы. В период 2001-2012 годов ей управлял Н. Содиков, с января по октябрь 2013 года - Р. Мадумаров.

За указанный период под контролем и при содействии Каримовой был совершен целый ряд преступлений: завладение путем вымогательства денежными средствами, акциями, долями и имущественными объектами граждан и предпринимателей на сумму 54,1 млрд сум; хищение путем присвоения и растраты государственного имущества на сумму 344,6 млрд сум при выкупе государственных акций, долей в различных предприятиях, приватизации имущественных объектов и реализации продукции по заниженным ценам; уклонение от уплаты налогов на сумму 2 трлн 91,4 млрд сум в ходе деятельности хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний, подконтрольных организованной преступной группе; уничтожение, повреждение и сокрытие документов, связанных с деятельностью подконтрольных организованной группе хозяйствующих субъектов и оффшорных компаний в целях уклонения от уголовной ответственности.

Активы организованной группы, легализованные в ряде стран, составили 1 млрд 394,1 млн долларов США, 63,5 млн евро, 27,1 млн фунтов и 18,5 млн франков. В частности, в России были обнаружены 6 млн долларов, пентхаус в жилом комплексе "Камелот" в Москве, особняк в массиве "Рублевка" и восемь квартир, гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок в Ялте общей стоимостью более 2 млн долларов.

В ноябре прошлого года в прессе распространились слухи о смерти Каримовой. 22 ноября портал "Центр-1" со ссылкой на неназванный источник в Службе национальной безопасности Узбекистана сообщил, что дочь покойного президента была отравлена и скончалась 5 ноября. Как утверждало издание, ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте.

Вскоре после этого сын Каримовой опроверг слухи о ее смерти. Он сообщил, что его мать "по-прежнему остается под домашним арестом", куда была помещена в феврале 2014 года. В декабре прошлого года сын Гульнары Каримовой, Ислам Каримов-младший, проживающий за границей, сообщил, что его мать хотят "ликвидировать". Кто именно планирует убийство, он уточнять не стал.

Отец Каримовой, первый президент Узбекистана Ислам Каримов, скончался 2 сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. На посту его сменил бывший премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана.

До осени 2013 года Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии. Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отца и в одночасье лишилась всего.