Пакистанские ученые могли помочь Ирану создавать ядерную бомбу
 
 
 
Пакистанские ученые могли помочь Ирану создавать ядерную бомбу
Архив NEWSru.com

Пакистан признал, что некоторые местные специалисты, "движимые личными амбициями или жадностью", могли продать ядерные технологии Ирану, сообщает CNN.

Среди четверых ученых, c которыми сейчас работает служба разведки Пакистана "Эхтесаб", находится Абдул Кадир Хан. Он известен как один из создателей пакистанской атомной бомбы.

Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел страны Масуд Хан.

Однако он уточнил, что "окончательное заключение" по делу ученых еще не вынесено и они не взяты под стражу. Хан также подчеркнул, что с учеными ведутся "беседы", а совсем не "допросы с пристрастием".

Решение "проработать" специалистов было принято после того, как в западных СМИ появились сообщения о возможности передачи Пакистаном ядерных технологий "государствам-изгоям" - Ирану, КНДР или Ливии.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также неоднократно высказывало Пакистану недовольство в связи с растущими подозрениями на этот счет.

"Пакистан со всей ответственностью относится к своей роли ядерной державы. Мы - ответственное государство и мы понимаем свои обязанности перед мировым сообществом", - подчеркнул Масуд Хан.

Масуд Хан также еще раз официально заявил, что Пакистан не занимался, и не будет заниматься распространением технологий создания ядерного оружия.

Представитель МИД также подчеркнул, что любой человек, признанный виновным в продаже ядерных технологий, будет наказан.

"Никто не стоит выше закона", - заявил Хан. Он также попросил журналистов не нагнетать остановку и не делать преждевременных выводов.