Около шестидесяти представителей оппозиционных фракций - блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и социалистов заблокировались утром в среду, за несколько часов до открытия сессионного заседания, в зале заседания Верховной Рады Среди депутатов - лидер правоцентристского блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, лидер украинского Народного Руха Юрий Костенко. Они провели в сессионном зале всю минувшую ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около шестидесяти представителей оппозиционных фракций - блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и социалистов заблокировались утром в среду, за несколько часов до открытия сессионного заседания, в зале заседания Верховной Рады
Вести
 
 
 
Среди депутатов - лидер правоцентристского блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, лидер украинского Народного Руха Юрий Костенко. Они провели в сессионном зале всю минувшую ночь
Вести
 
 
 
Депутаты закрыли входные двери изнутри, как на засов, палками, и пообещали открыть их перед началом заседания, которое, как сказал ночью председатель парламента Владимир Литвин, откроется не ранее 11:00 по московскому времени
Вести
 
 
 
На такой шаг оппозиция пошла, чтобы не дать возможности провести парламентскому большинству и коммунистам голосования по трем законопроектам о внесении изменений в Конституцию, предполагающих избрание президента депутатами парламента
Вести
 
 
 
Оппозиционеры минувшей ночью предложили, в частности, вынести на референдум вопрос об избрании президента в парламенте. Согласно действующей Конституции, президент должен быть избран народом в октябре 2004 года, а парламент - в марте 2006
Вести

Около шестидесяти представителей оппозиционных фракций - блоков "Наша Украина", Юлии Тимошенко и социалистов заблокировались утром в среду, за несколько часов до открытия сессионного заседания, в зале заседания Верховной Рады. Среди депутатов - лидер правоцентристского блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, лидер украинского Народного Руха Юрий Костенко. Они провели в сессионном зале всю минувшую ночь.

Депутаты закрыли входные двери изнутри, как на засов, палками, и пообещали открыть их перед началом заседания, которое, как сказал ночью председатель парламента Владимир Литвин, откроется не ранее 11:00 по московскому времени.

На такой шаг оппозиция пошла, чтобы не дать возможности провести парламентскому большинству и коммунистам голосования по трем законопроектам о внесении изменений в Конституцию, предполагающих избрание президента депутатами парламента. Во вторник парламент, работу которого блокировала оппозиция, не смог начать работу. Спикер закрыл заседание около 2-х часов ночи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционеры минувшей ночью предложили, в частности, вынести на референдум вопрос об избрании президента в парламенте. Согласно действующей Конституции, президент должен быть избран народом в октябре 2004 года, а парламент - в марте 2006.

Около 10:50 утра оппозиционеры, как и обещали, открыли двери в сессионный зал Верховной Рады Украины. Члены фракции большинства вошли в зал, часть из них находится возле трибуны.

Оппозиционеры же продолжают сидеть и стоять возле президиума и трибуны, сообщает "Интерфакс". Депутаты оппозиции в традиционной форме выражают свой протест - периодически дудят в дудки футбольных болельщиков, кричат в мегафон и включают сирену.

Между тем, координатор большинства Степан Гавриш в интервью журналистам в среду утром сообщил, что парламентское большинство собрало 227 подписей под проектом постановления о проведении голосования бюллетенями по законопроекту о внесении изменений в Конституцию.

Как заявил журналистам лидер СДПУ(о) Леонид Кравчук, голосование по законопроекту о политреформе обязательно состоится в среду. Голосование пройдет бюллетенями. Для принятия постановления необходимо 226 голосов.

Подписи под проектом этого постановления представители большинства начали собирать еще во вторник из-за блокирования работы парламента оппозиционерами. Тогда удалось собрать не более 210 голосов. Против голосования бюллетенями по законопроекту о политреформе выступают коммунисты.