В Тбилиси задержан бывший министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава
 
 
 
В Тбилиси задержан бывший министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава
Rustavi 2

Бывший министр энергетики Грузии, в настоящее время занимающий пост председателя национальной энергораспределительной комиссии, Давид Мирцхулава задержан в среду утром сотрудниками правоохранительных органов страны.

Как сообщила РИА "Новости" адвокат задержанного Екатерина Беселия, прокуратура возбудила в отношении ее подзащитного уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий". Уголовное дело касается вопросов приобретения и поставки посредническими фирмами электроэнергии и перечисления денежных сумм.

Мирцхулава был доставлен на допрос в Генпрокуратуру Грузии, а в его квартире был проведен санкционированный обыск в присутствии понятых.

Допрос в Генпрокуратуре завершился срочной эвакуацией Мирцхулава в кардиологическую клинику в связи с начавшимся сердечным приступом, сообщила журналистам адвокат Екатерина Беселия. По ее словам, самочувствие Мирцхулава крайне тяжелое.

Говоря о предъявленных обвинениях бывшему министру, Беселия заявила, что "они абсурдны". При этом адвокат отметила, что ее подзащитный пока допрашивается как подозреваемый за превышение служебных полномочий.

Ранее Давид Мирцхулава уже допрашивался в Генпрокуратуре по вопросу оформления контракта министерства топлива и энергетики с "Арменэнерго" по поставкам электроэнергии из Армении в Грузию. В результате реализации этого контракта в предыдущие годы, по утверждению Генпрокуратуры, Грузии был нанесен существенный материальный ущерб.

С приходом к власти бывшая грузинская оппозиция в лице "Объединенных демократов" и "Национального движения" уже предъявила обвинения нескольким высокопоставленным чиновникам правительства Эдуарда Шеварднадзе. Среди них глава ООО "Грузинская железная дорога" Акакий Чхаидзе и президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания. Ведется расследование по фактам хищения госимущества в особо крупных размерах в ООО "Кварцит", которое занимается добычей и разработкой грузинского золота.