Иран сооружает 3 тысячи центрифуг в ответ на санкции ООН Иран сооружает 3 тысячи центрифуг в ответ на санкции ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран сооружает 3 тысячи центрифуг в ответ на санкции ООН
www.worldpress.org
 
 
 
Иран сооружает 3 тысячи центрифуг в ответ на санкции ООН
Euronews
 
 
 
Иран сооружает 3 тысячи центрифуг в ответ на санкции ООН
Euronews

Иран приступает к сооружению каскада из 3 тысяч центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе в ответ на резолюцию, принятую в субботу Советом Безопасности ООН. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Кейхан" секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Мы приступим к работам по установке (центрифуг) на объекте в Натанзе, начиная с воскресенья ", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

После состоявшегося весной текущего года запуска каскада из 164 центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе иранские официальные лица неоднократно заявляли о том, что Исламская Республика "овладела технологией ядерного топливного цикла". При этом они признают, что для промышленного производства ядерного топлива необходимо 56 тыс. центрифуг.

Резолюция СБ ООН, в частности, содержит требование к Тегерану немедленно приостановить работы по обогащению урана. Документ также предусматривает принятие всеми государствами необходимых мер с целью не допустить импорт в Исламскую Республику и экспорт из нее "всех предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы способствовать деятельности Ирана, связанной с обогащением, переработкой или тяжелой водой, или разработке систем доставки ядерного оружия".

По настоянию России из резолюции исключено всякое упоминание о сооружаемой в Иране при содействии России АЭС в Бушере, а также положение о запрете на поездки иранских юридических и физических лиц, связанных с ядерной и ракетной программами Тегерана, на чем настаивали западные страны. Из преамбулы проекта также убрано определение о том, что иранская ядерная программа "представляет угрозу международному миру и безопасности".