В рождественском обращении президент ФРГ призвал сограждан крепить связи между поколениями
 
 
 
В рождественском обращении президент ФРГ призвал сограждан крепить связи между поколениями
Архив NEWSru.com

Президент ФРГ Хорст Келер призвал сограждан крепить связи между поколениями. "Я бы хотел, чтобы опыт и холодный разум пожилых слились бы со стремительной порывистостью и любопытством молодых, - сказал глава германского государства в рождественском обращении к соотечественникам. - И я уверен, что там, где это произойдет, будет добро".

Из-за преклонного возраста в страдающем от демографических проблем стареющем германском обществе пожилых людей нередко выталкивают на обочину жизни, отметил президент. Однако эти люди "многое умеют, обладают опытом и имеют еще много сил". "Взаимопомощь и доверие между поколениями, которые сегодня еще возможны, представляют собой сокровище, которое всем пойдет на пользу и которое каждый может приумножить".

Как передает ИТАР-ТАСС, Хорст Келер поблагодарил "многих бабушек и дедушек", которые заботятся о своих внуках, "пожилых людей, которые с вниманием относятся к соседским детям и находят для них доброе слово". "Мы все знаем, насколько важно такое внимание, - подчеркнул он. - Я благодарю и молодых людей, которые готовы прийти на помощь своим пожилым родственникам". Здесь велика роль молодых семей, которые несут основное бремя и вносят реальный вклад своими отчислениями, налогами, взносами в пенсионные и социальные фонды, кассы медицинского страхования.

Президент "с благодарностью направил приветствие с родины" германским солдатам, полицейским и сотрудникам гражданских организаций, которые участвуют в миротворческих миссиях за рубежом. "В этот час мои мысли также с семьями тех, кто погиб во время зарубежных миссий", - добавил он.