К 1872 участкам для голосования стянуты более 70 тысяч военнослужащих и полицейских
 
 
 
К 1872 участкам для голосования стянуты более 70 тысяч военнослужащих и полицейских
Reuters

В обстановке чрезвычайно жестких мер безопасности в приграничном индийском штате Джамму и Кашмир в среду проходит завершающий этап выборов в законодательное собрание. К 1872 участкам для голосования стянуты более 70 тысяч военнослужащих и полицейских.

Почти 1,7 млн избирателей предстоит определить 21 депутата из претендующих на мандаты 393 кандидатов, в числе которых более 30 женщин и свыше 150 независимых. За депутатские места борются влиятельные политические деятели региона, в частности, прежний главный министр штата Фарук Абдулла, бывший спикер законодательного собрания и несколько экс-министров местного правительства, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению наблюдателей, особое внимание будет приковано к городу Сринагар - главному оплоту действующих в штате исламских сепаратистов и экстремистов, где должны быть избраны 8 депутатов. Несмотря на сохраняющийся в ряде районов комендантский час, сепаратистские группировки объявили о своем твердом намерении воспрепятствовать выборам, блокировать работу избирательных участков и организовать марш протеста к центральной городской площади Лал Чоук.

Не менее напряженная ситуация сложилась и в городе Джамму, где избираются 11 законодателей. Во вторник там были арестованы трое боевиков из базирующейся в Пакистане радикальной исламской группировки "Джаиш-э-Мохаммад". Согласно опубликованным сегодня данным проводимого расследования, они замышляли теракт, подобный предпринятому в конце ноября в крупнейшем индийском мегаполисе Мумбаи.

Наблюдатели отмечают, что в целом, несмотря на напряженную обстановку, шесть предыдущих этапов, на которые были разбиты выборы в штате Джамму и Кашмир, чтобы обеспечить их нормальное проведение, прошли без серьезных эксцессов и сопровождались высокой активностью. В некоторых районах явка избирателей достигала 70 процентов.