Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, 19 февраля 2011 года
 
 
 
Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, 19 февраля 2011 года
Reuters

Японские власти решили отказаться от провокационной формулировки "незаконная оккупация" по отношению к Южным Курилам и контролируемым Южной Кореей островам Такэсима (Токто), чтобы не обострять отношения с Москвой и Сеулом. Как заявили в среду на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, отвечая на вопрос депутата от оппозиции о принадлежности островов, спорные территории "находятся под господством, которое не имеет юридических оснований", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сэйдзи Маэхара до назначения на должность главы министерства иностранных дел неоднократно говорил о "незаконной оккупации" Южных Курил. После занятия ответственного поста он стал более осторожно выбирать слова, однако своей точки зрения не поменял. 10 февраля в преддверии официального визита в Москву Маэхара назвал Южные Курилы "исконными землями" Японии и заявил, что они входят в состав России с нарушением норм международного права.

- МИД РФ потребовал объяснений из-за заявлений Госдепа США по Курилам
- Премьер Японии не стал извиняться за обидные слова в адрес Медведева

Во время своего визита в российскую столицу Маэхара снова говорил о том, что "северные территории Курильских островов являются исконными японскими территориями" и что Токио хотел бы как можно скорее решить этот вопрос и развивать отношения с Россией дальше.

Новую формулировку японского правительства в отношении Южных Курил и островов Такэсима в парламенте в среду резко осудила ведущая сила оппозиции - Либерально-демократическая партия. "Мы посылаем неверный сигнал уже самим фактом того, что вводим табу на термин незаконная оккупация", - заявил депутат от ЛДП Хакубун Симомура по этому поводу.

В то же время корректировка терминов, к которой решили прибегнуть члены японского правительства, не означает, что Токио меняет свой подход к вопросу о Южных Курилах. Так, на интернет-сайте МИД Японии по-прежнему утверждается, что спорные острова находятся под "незаконной оккупацией" России.

Напомним, что отношения между Японией и Россией в последние месяцы особенно обострились именно из-за неосторожных высказываний японских политиков. В начале февраля премьер-министр страны Наото Кан назвал ноябрьскую поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью".

И хотя министр иностранных дел Маэхара пояснил, что премьер высказал только свою личную точку зрения, реакция Кремля была резкой. Помощник президента Сергей Приходько заявил, что суверенитет России в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру", и российским официальным лицам не нужно одобрение Токио, чтобы совершать поездки по регионам страны.

Уже через два дня президент Медведев вновь дал понять японцам, что никаких территориальных уступок со стороны РФ им ждать не следует. Как отметил глава государства, Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона.

"Все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, на которые полностью распространяется наш суверенитет", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Группа островов Токто (японское название Такэсима) расположена между Японией и Южной Кореей в южной акватории Японского моря. Как напоминает РИА "Новости", после Второй мировой войны эти острова стали корейскими, и Южная Корея разместила здесь свой гарнизон. Япония называет это "незаконной оккупацией" и считает острова частью своей территории.