Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в решении северокорейской проблемы
 
 
 
Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в решении северокорейской проблемы
Архив NEWSru.com

Москва и Вашингтон рассматривают возможность обсуждения корейской проблемы в новом формате - "пять плюс пять" - пять постоянных членов СБ ООН, две Кореи, Япония, Австралия и ЕС. Об этом сообщил в пятницу, отвечая на вопрос "Интерфакса", заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов. По его словам, этот вопрос рассматривался в ходе завершившихся в минувший четверг в Москве консультаций с заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем. "Этот вопрос обсуждался по договоренности между президентами России и США", - пояснил Малахов.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что "в принципе Россия готова поддержать любой формат диалога, который приемлем для вовлеченных сторон и способствует скорейшему урегулированию ситуации".

Вместе с тем, отметил Малахов, "сейчас, на наш взгляд, должен быть без дальнейших задержек задействован прямой канал Пхеньян - Вашингтон".

Замгоссекретаря США сообщил о готовности Вашингтона к сотрудничеству с Москвой в решении проблемы ядерной программы КНДР

Вашингтон готов к активному сотрудничеству с Москвой в решении проблемы, сложившейся вокруг ядерной программы КНДР. Об этом сказал сегодня заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон, выступая на пресс-конференции в американском посольстве в Токио.

"Мы ожидаем, что Россия, как постоянный член Совета Безопасности ООН, играющий роль в поддержании режима нераспространения, будет сотрудничать с нами с тем, чтобы убедить КНДР отказаться от осуществления программы разработки ядерного оружия. Мы надеемся, что сможем продолжить совместную деятельность, направленную на то, чтобы добиться этого мирными средствами", - сказал он.

Джон Болтон напомнил, что США и Россия, в частности их внешнеполитические ведомства, поддерживают очень тесные контакты по проблеме ядерной программы КНДР с самого начала ее возникновения. Заместитель госсекретаря указал также на то, что в госдепартаменте США со всей серьезностью относятся к ознакомлению с результатами недавнего визита в Пхеньян заместителя министра иностранных дел РФ Александра Лосюкова.

Высокопоставленный российский дипломат в качестве спецпосланника президента РФ посетил Пхеньян с визитом 18-21 января. Подводя итог своим беседам в Пхеньяне, он сказал, что северокорейская сторона "заверила, что не осуществляет программу создания ядерного оружия". С учетом этого "выход из кризисной ситуации просматривается, но для этого нужно прилагать немалые усилия".В ходе встречи с председателем Комитета обороны КНДР Ким Чен Иром он изложил пакетное предложение России по преодолению корейской проблемы.

Россия считает преждевременным выносить северокорейскую проблему на обсуждение в СБ ООН

Спецпредставитель президента РФ, замглавы МИД Александр Лосюков заявил, что Москва считает преждевременным вынесение северокорейской проблемы на обсуждение в Совет Безопасности ООН. "Такое обсуждение пока преждевременно", - сказал он на брифинге в Москве в пятницу.

"Перенос этого вопроса в Совет безопасности ООН будет воспринят Северной Кореей как попытка оказать давление. Если речь пойдет о санкциях, это будет воспринято как объявление экономической войны", - заявил замглавы МИД России.

Лосюков сказал, что Россия рассчитывает на снятие напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном "дипломатическим и мирным путем", преимущественно путем контактов США и Северной Кореи. "Задача третьих стран, в том числе России, сделать все, чтобы такой диалог был в ближайшем будущем, в ближайшие дни", - заявил он.

Между тем, он подтвердил, что Россия не собирается быть посредником в урегулировании северокорейской проблемы, так как разрядка напряженности зависит, прежде всего, от КНДР и США.