В итальянском правительстве назвали монтажом фильм, показанный по телеканалу BBC об Александре Литвиненко, экс-сотруднике ФСБ, отравленном полонием-210 Видеозапись интервью, которое Литвиненко дал Скарамелле (запись от 3 февраля 2006 года), была представлена ВВС как сверхсекретный документ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В итальянском правительстве назвали монтажом фильм, показанный по телеканалу BBC об Александре Литвиненко, экс-сотруднике ФСБ, отравленном полонием-210
RTV International
 
 
 
Видеозапись интервью, которое Литвиненко дал Скарамелле (запись от 3 февраля 2006 года), была представлена ВВС как сверхсекретный документ
RTV International
 
 
 
Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне
RTV International

В итальянском правительстве назвали монтажом фильм, показанный по телеканалу BBC об Александре Литвиненко, экс-сотруднике ФСБ, отравленном полонием-210. Фильм был показан в понедельник и содержал, в частности, интервью Марио Скарамеллы (арестованного за клевету консультанта комиссии Митрохина) с Александром Литвиненко. Об этом пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"У меня вызывает удивление, - сказал пресс-секретарь Романо Проди, - что британские телеканалы, которые всегда считались авторитетными, прислушиваются к недостоверным сообщениям, невероятным источникам и новостным авантюристам".

- Дело Литвиненко: действующие лица

Видеозапись интервью, которое Литвиненко дал Скарамелле (запись от 3 февраля 2006 года), была представлена ВВС как сверхсекретный документ. Самая настоящая фальшивка: этот DVD Скарамелла в период своего пребывания в Лондоне раздал всем американским и британским тележурналистам, которые пришли к нему на квартиру на Редклифф-сквер. Газета La Repubblica также располагает копией этого видео, которое длится 10 минут и состоит из двух частей. В первой - монолог бывшего шпиона (в джинсах, голубом пиджаке, рубашке без галстука). Он сидит на диване, рядом с ним его брат Максим, который играет роль переводчика. Во второй части появляется Скарамелла в костюме и задает несколько вопросов Литвиненко.

Британские телеканалы, однако, в своей передаче не рассказали о том, что предшествовало этому интервью, после которого (об этом рассказал брат бывшего шпиона КГБ итальянским судьям) Скарамелла заплатил двум русским братьям: 200 евро - Максиму за перевод и 600 евро - Александру в качестве компенсации за расходы.

За шесть дней до этой записи, о чем свидетельствуют расшифровки телефонных разговоров, имеющиеся в распоряжении итальянской прокуратуры, Скарамелла позвонил Паоло Гуццанти, председателю комиссии Митрохина. Срок деятельности комиссии истекал, и Гуццанти требовал от своего консультанта найти кого-нибудь, кто произнес бы фразу: "Романо Проди является агентом КГБ".

Гуццанти гневно говорил своему консультанту: "Извини, Марио, ничего не поделаешь! Мне все равно, агент он или его обрабатывали. "Друг Советского Союза" - это не означает ничего! Тебе кажется, "Проди - друг Советского Союза" - это новость?" И опять Гуццанти: "Марио, прости меня, я придаю словам важность слов. Так вот, следует сказать: "Our man", "наш человек". Ты произносишь имя, и этот человек говорит "yes". Вот и все!"

Таким образом, Скарамелле надо было удовлетворить своего "шефа" и найти ключевого свидетеля. Владимир Буковский, диссидент, нашедший убежище в Лондоне, отверг предложение стать ключевым свидетелем. И даже Олег Гордиевский, бывший полковник КГБ, также живущий в Лондоне, и слышать об этом не захотел.

Но вот 6 февраля 2006 года Скарамелла встретил Литвиненко, усадил его перед своей телекамерой и записал его голос, когда он произносил то, что хотел услышать Гуццанти. "Генерал Трофимов, - сказал Литвиненко, - один из руководителей КГБ, сказал мне, что Проди - "наш человек". Литвиненко начал свое интервью так: "Я был заместителем начальника секретного управления КГБ, которое занималось политическими убийствами". Затем он говорит о Проди, пояснив, что узнал об этом несколько лет назад от генерала Трофимова, застреленного в 2005 году.

Литвиненко, рассказывая о том, почему он дал это интервью, сделал ошибку, перепутав парламент с дворцом Киджи, "чтобы помочь итальянскому правительству провести расследование по этому вопросу". В заключение он сказал, что других источников, кроме убитого Трофимова, нет.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря 2006 года. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.