В Бельгии 20-летнему мужчине, устроившему в пятницу резню в детском саду города Дендермонде, предъявлены обвинения в убийстве двух детей и воспитательницы, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС Некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии 20-летнему мужчине, устроившему в пятницу резню в детском саду города Дендермонде, предъявлены обвинения в убийстве двух детей и воспитательницы, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС
Первый канал
 
 
 
Некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе
НТВ
 
 
 
Во вторник он предстанет перед судом. Бельгийская полиция отмечает, что подозреваемый, возможно, планировал совершить еще одно нападение на другие ясли
НТВ
 
 
 
Первыми жертвами нападавшего стали трое младенцев. Воспитательницы пытались прикрыть детей собственными телами
Reuters

В Бельгии 20-летнему мужчине, устроившему в пятницу резню в детском саду города Дендермонде, предъявлены обвинения в убийстве двух детей и воспитательницы, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

По словам министра юстиции Бельгии, на первом допросе "он смеялся следователям в лицо и вел себя странно", отказавшись сотрудничать со следствием и объяснить мотивы своих действий. Имени и фамилии преступника министр юстиции не назвал в интересах следствия.

Некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе.

Во вторник он предстанет перед судом. Бельгийская полиция отмечает, что подозреваемый, возможно, планировал совершить еще одно нападение на другие ясли.

В результате нападения ранения получили еще 13 человек, некоторые из них находятся в городских больницах в тяжелом состоянии. По некоторым данным, среди пострадавших - трое сотрудников яслей, которые пытались защитить детей.

Сотрудники детсада сказали журналистам, что напавший на детей человек им неизвестен. По данным СМИ, не подтверждается версия о том, что преступник был психически больным.

Как сообщалось, мужчина, лицо которого было выкрашено в белый цвет, а глаза - в черный, постучал в дверь яслей, где в тот момент находились 18 детей, в 10 часов утра по местному времени. Он сказал, что ему нужно задать некий вопрос, а затем ворвался в помещение и начал наносить детям беспорядочные удары ножом. Первыми жертвами нападавшего стали трое младенцев. Воспитательницы пытались прикрыть детей собственными телами.

После нападения мужчина выбежал из яслей и попытался скрыться на велосипеде. Спустя некоторое время, полиция задержала его в местном супермаркете. По некоторым данным, во время полицейской операции он был ранен.