Россия завершает участие в миротворческой миссии ООН в Судане Как стало известно, поводом для вывода российского контингента стало сворачивание деятельности международной миссии в Судане, решение о котором было закреплено резолюцией Совета безопасности ООН 1997 от 11 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия завершает участие в миротворческой миссии ООН в Судане
Reuters
 
 
 
Как стало известно, поводом для вывода российского контингента стало сворачивание деятельности международной миссии в Судане, решение о котором было закреплено резолюцией Совета безопасности ООН 1997 от 11 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Миротворцы из РФ перевозили военных наблюдателей миссии ООН, доставляли и сопровождали грузы, занимались организацией поисково-спасательных работ
Reuters

Россия завершает участие в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций в Судане. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отзыве воинского формирования Вооруженных сил РФ, принимающего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан, сообщает "Интерфакс".

Как стало известно, поводом для вывода российского контингента стало сворачивание деятельности международной миссии в Судане, решение о котором было закреплено резолюцией Совета безопасности ООН 1997 от 11 июля 2011 года. Ранее СМИ писали, что Россия выведет военные вертолеты, принимающие участие в миротворческой миссии в самой молодой стране континента - Южном Судане, и весь обслуживающий транспорт персонал.

"Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента РФ. Как распорядился Медведев, личный состав и транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами должны быть выведены из Судана на родину до 1 апреля 2012 года.

Президент поручил МИДу России проинформировать заинтересованные международные организации о выводе российских военнослужащих в связи с завершением деятельности миссии ООН в Судане.

Между тем спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов призвал "не делать сенсации" из указа Медведева по Судану, отметив в интервью ИТАР-ТАСС, что документ "является не более чем юридическим оформлением решения, которое было принято еще в декабре.

Сенатор пояснил, что речь идет о "дополнительной российской группе из четырех вертолетов, переведенной в Судан в прошлом году накануне референдума по самоопределению Юга этой страны". "В то время миссия ООН в Судане испытывала недостаток авиатехники - нечем было восполнить вывод индийской вертолетной группы из страны", - уточнил Маргелов. Он отметил, что изначально время пребывания прибывшей из Чада группы было оговорено шестью месяцами.

"Этот срок прошел, Судан мирно разделился, и по решению президента РФ эта временная вертолетная группа вернулась в Россию", - подчеркнул Маргелов.

Вывод российских военных из Судана начнется в феврале

Руководить выводом российских военных из Судана будет Министерство обороны РФ. Как сообщил ИТАР-ТАСС во вторник официальный представитель Военно-воздушных сил России полковник Владимир Дрик, операция начнется в середине февраля.

В конце прошлого года часть воинского контингента, принимавшего участие в миссии ООН, уже вернулась на территорию России. В состав российской авиагруппы в Судане в общей сложности входили около 120 человек - летчиков, техников, инженеров, представителей материально-технического обеспечения и других специалистов.

В этой африканской стране пока остаются четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ. Воздушные машины переоборудованы под стандарты ООН в соответствии с международными требованиями - на них установлены локаторы, навигационные системы и системы спасения.

Российская авиационная группа начала свою работу в Судане в апреле 2006 года. Миротворцы из РФ перевозили военных наблюдателей миссии ООН, доставляли и сопровождали грузы, занимались организацией поисково-спасательных работ.

Инциденты с российскими пилотами в Судане

За шесть лет пребывания пилотов российской авиации в Судане произошли несколько инцидентов. В августе 2010 года российский экипаж вертолета Ми-8 "Суданских авиалиний" в составе двух граждан РФ и одного - Казахстана был задержан по подозрению в связях с повстанцами. Летчиков освободили только через три месяца.

29 августа прошлого года в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур были похищены трое российских летчиков, работающих на частную суданскую авиакомпанию Badr Airlines. После переговоров между захватчиками, спецслужбами Судана и авиакомпанией летчики также оказались на свободе.

Россия в ближайшее время покинет и Южный Судан

С лета прошлого года, когда Россия установила дипломатические отношения и с Южным Суданом, объявившим о независимости в июле, россияне оказывали помощь ООН и на территории этой страны. Южный Судан стал самостоятельным государством на основании мирного соглашения 2005 года с Хартумом, в котором декларировалось окончание кровопролитной гражданской войны. Однако до установления мира в регионе еще далеко - теперь молодая страна пытается положить конец столкновениям племен, унесшим в прошлом году жизни тысяч человек.

На прошлой неделе Россия представительница остающейся в Южном Судане миссии ООН (UNMISS) Сусана Малькорра сообщила агентству Reuters, что Россия планирует свернуть военное присутствие в этом молодом государстве в связи со все возрастающей опасностью нападения повстанцев на российский персонал. Стоит отметить, что информация о планах РФ свернуть миссию в Судане появилась на фоне сообщений об усилении позиций США в регионе.

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов подтвердил, что Россия может из соображений безопасности вывести из Южного Судана вертолетную группу, состоящую из десятков человек и работающую в рамках миссии ООН. Как подчеркнул дипломат, помощь России миссии ООН при этом полностью свернута не будет - российские миротворцы продолжат работу в других регионах.

Замглавы внешнеполитического ведомства РФ сообщал также, что российские власти ранее обращались к ООН и к властям Южного Судана с просьбой обеспечить безопасность россиян, однако ситуация не только не была урегулирована, но нападения и обстрелы российских вертолетов, напротив, участились.

"У нас нет уверенности в том, что это реализуется в нужном направлении, поэтому, скорее всего, наши подразделения будут выведены оттуда в ближайшее время", - отметил Гатилов.

28 декабря 2011 года в Южном Судане произошел еще один инцидент с гражданином РФ - там властями страны был задержан российский летчик Попков в составе международного экипажа самолета Ан-32, принадлежащего суданской компании Park Air и выполнявшего полет в интересах суданской компании White Nile Petroleum, осуществляющей добычу нефти в этой стране. Поводом к задержанию, по данным российских официальных лиц, был спор Юга и Севера Судана по поводу нефтяных месторождений.

Задержанные пилоты - граждане России, Украины, Узбекистана, Армении и Судана - были помещены в военный лагерь в трех километрах от аэропорта. Накануне стало известно об освобождении экипажа самолета Ан-32, в том числе россиянина Владимира Попкова. Как выяснилось, в воскресенье, 22 января, летчики были отпущены и сразу же вылетели в Хартум.

Спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов в интервью ИТАР-ТАСС опроверг какую-либо связь указа Медведева об отзыве российского контингента с инцидентом с экипажем Ан-32. "Достаточно посмотреть на хронологию событий, чтобы убедиться в отсутствии какой-либо взаимосвязи", - отметил он.

По словам Маргелова, освобожденные пилоты "не намерены покидать страну и продолжат работу в той же компании". Официальных разъяснений причин задержания летчиков так и не было дано.