Приказ о нанесении удара по дому террориста был отдан только после того, как ШАБАК передал неверную информацию о нахождении в доме только самого Шхаде и его помощника Армейские источники, пожелавшие остаться анонимными, выражают недоумение по поводу решения применить для уничтожения Шхаде ракету столь высокой убойной силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приказ о нанесении удара по дому террориста был отдан только после того, как ШАБАК передал неверную информацию о нахождении в доме только самого Шхаде и его помощника
NTV International
 
 
 
Армейские источники, пожелавшие остаться анонимными, выражают недоумение по поводу решения применить для уничтожения Шхаде ракету столь высокой убойной силы
NTV International
 
 
 
Как заявил президент Израиля Моше Кацав, во время налета израильской авиации на город Газа "был допущен промах" и погибли невинные люди
NTV International
 
 
 
Белый дом назвал операцию Израиля "неуклюжей"
NTV International
 
 
 
Москва - дипломатична и "обеспокоенна"
NTV International
 
 
 
Глава МИД Германии Фишер осудил эту акцию, назвав подобные действия "неприемлемыми"
NTV International
 
 
 
Франция "сурово осудила" военную акцию Израиля в секторе Газа
NTV International
 
 
 
Официальный представитель МИД Франции Валеро буквально повторил слова Буша, назвав действия Израиля "бесперспективными и ни коим образом не содействующими мирному разрешению израильско-палестинского кризиса"
NTV International
 
 
 
Салах Шхаде был близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина
NTV International

Радиостанция "Голос Израиля" со ссылкой на высокопоставленные источники в Общей службе безопасности (ШАБАК) сообщает, что операция по локальному уничтожению главы военизированного крыла террористической организации "Хамас" Салаха Шхаде несколько раз отменялась в связи с тем, что существовала высокая вероятность одновременного поражения и гражданских лиц.

По утверждению тех же источников, по этой причине был отменен ракетный удар с воздуха и военные самолеты вернулись на свои базы, так и не получив подтверждение приказа об атаке.

Источники подтверждают, что приказ о нанесении удара по дому террориста был отдан только после того, как ШАБАК передал неверную информацию о нахождении в доме только самого Шхаде и его помощника, сообщает агентство Курсор.

Вместе с тем, армейские источники, пожелавшие остаться анонимными, выражают недоумение по поводу решения применить для уничтожения Шхаде ракету столь высокой убойной силы, учитывая что объект по которому планировалось нанести удар - дом Шхаде, находился в густонаселенном районе.

Как заявил сегодня президент Израиля Моше Кацав в интервью радиостанции, во время налета израильской авиации на город Газа "был допущен промах" и погибли невинные люди. Поэтому, как считает Кацав, израильские политики должны "признать свою ответственность за эту ошибку".

Но президент отметил, что нет оснований наказывать кого бы то ни было за происшедшее.

Белый дом назвал операцию Израиля "неуклюжей"

Во вторник Белый дом подверг Израиль критике за сегодняшнюю ракетную атаку в секторе Газа, назвав эту военную операцию израильской армии "неуклюжей", и заявил, что президент США Джордж Буш придерживается точки зрения, согласно которой произошедшее не окажет содействие мирному урегулированию на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, "президент США уже заявлял, что Израиль должен быть аккуратным и думать о возможных последствиях своих действий, чтобы сохранить дорогу к миру на Ближнем Востоке. Президент полагает, что сегодняшняя "неуклюжая" акция израильских ВВС не внесет вклад в дело мирного урегулирования".

Москва - дипломатична и "обеспокоенна"

В Москве с серьезной обеспокоенностью восприняли предпринятый израильской армией авиаудар по одному из кварталов города Газа, в результате которого, по имеющимся сообщениям, 15 человек убиты, в том числе несколько женщин и детей, и более 150 получили ранения. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

"Россия решительно призывает обе конфликтующие стороны проявлять выдержку и хладнокровие, избегать силовых акций, способных позволить экстремистским силам захватить инициативу и вновь пустить развитие событий по руслу противостояния и взаимной ненависти", - подчеркивается в заявлении.

Германия и Франция считают действия Израиля "неприемлемыми"

Правительство Германии также отреагировало на сегодняшнюю военную операцию израильских ВВС. Глава министерства иностранных дел Германии Йошка Фишер осудил эту акцию, назвав подобные действия "неприемлемыми".

Франция также "сурово осудила" военную акцию Израиля в секторе Газа.

Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро буквально повторил слова американского президента, назвав действия израильских военных "бесперспективными и ни коим образом не содействующими мирному разрешению израильско-палестинского кризиса", даже с учетом того, что "Израиль имеет законное право защищать себя от терроризма". По словам Валеро, "позитивные шаги Израиля по возобновлению переговоров с рядом палестинских официальных лиц и открытие университета Al-Quds сведены последними событиями в секторе Газа к нулю".

Кто такой Салах Шхаде

40-летний Салах Шхаде были близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

Помимо активного участия в террористической деятельности и славы наиболее радикального террориста, Шхаде постепенно приобрел репутацию одного из религиозных лидеров движения и рассматривался как один из возможных наследников Ясина.

Судьбы Шхаде и "Хамас" пересеклись в самом начале первой палестинской интифады, которая разразилась в конце 1987 года. С тех пор Салах Шхаде неоднократно сидел в израильских тюрьмах.

По информации работников израильской спецслужбы "Шин Бет" (аналогичной российской ФСБ), Шхаде руководил нападением на лагерь военных подготовительных курсов в поселении Ацмона, во время которого погибли пять студентов, и проникновением на блокпост "Африка" рядом с киббуцем Керем-Шалом, во время которого погибли четыре израильских солдата.

Под руководством Шхаде производились небезызвестные ракеты "Кассам", которые неоднократно запускались по еврейским поселениям в Газе и Израиле.

Шхаде в ходе своей антиизраильской деятельности тесно сотрудничал с двумя другими палестинцами, входящими в израильский список наиболее опасных террористов, √ Мохаммедом Дейфом и Аднаном эль Рулом.

В последние месяцы израильские спецслужбы получали информацию, что Шхаде контактировал с боевиками "Хамаса" на Западном берегу, несмотря на военное разделение ЦАХАЛом этих двух областей. Члены движения в Наблусе получали приказы от него.

По информации "Шин Бет", Шхаде был одним из наиболее радикально настроенных членов "Хамас" и отвергал любые разговоры о сокращении числа терактов, проводимых этой организацией.

Шхаде поддерживал контакты с представителями "Хамас" за границей. По информации военных источников, он несколько раз ставил под сомнение лидерство шейха Ясина, и считался более радикально настроенным лидером, чем сам духовный лидер движения.

Израиль несколько раз пытался ликвидировать Шхаде, однако палестинцу все время удавалось спастись. Зная, что ЦАХАЛ охотится за ним, Шхаде много времени проводил в тайных укрытиях.