Министерство госбезопасности (МГБ) Грузии передало в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси дело россиянина Вячеслава Кузнецова, задержанного 22 июня в зоне грузино-осетинского конфликта Суду предстоит определить Кузнецову меру пресечения на время следствия - обвинение требует назначить ему трехмесячный срок предварительного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство госбезопасности (МГБ) Грузии передало в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси дело россиянина Вячеслава Кузнецова, задержанного 22 июня в зоне грузино-осетинского конфликта
Телекомпания Эхо
 
 
 
Суду предстоит определить Кузнецову меру пресечения на время следствия - обвинение требует назначить ему трехмесячный срок предварительного заключения
НТВ
 
 
 
Россиянину предъявлено обвинение по 2 ч. 344 ст. Уголовного кодекса Грузии (незаконное пересечение государственной границы), так как задержанный на территории Цхинвальского региона не имел грузинской визы
НТВ

Министерство госбезопасности (МГБ) Грузии передало в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси дело россиянина Вячеслава Кузнецова, задержанного 22 июня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Суду предстоит определить Кузнецову меру пресечения на время следствия - обвинение требует назначить ему трехмесячный срок предварительного заключения, сообщил журналистам в субботу начальник следственного департамента МГБ Грузии Каха Маисурадзе.

По его словам, россиянину предъявлено обвинение по 2 ч. 344 ст. Уголовного кодекса Грузии (незаконное пересечение государственной границы), так как задержанный на территории Цхинвальского региона не имел грузинской визы.

В то же время Маисурадзе отметил, что МГБ Грузии продолжает следствие и "наверно, к этому делу будет добавлена и другая квалификация его действий, так как Кузнецов уже дал определенные показания, которые усугубляют его положение".

В частности, задержанный подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях из числа добровольцев, прибывших из России для поддержки непризнанной республики Южная Осетия.

В минувшую пятницу МИД Южной Осетии выступил с заявлением, в котором обратился к грузинским властям с требованием освободить Кузнецова.

Сообщалось, Вячеслав Кузнецов, находившийся в Южной Осетии по частному приглашению и следовавший в город Цхинвали в рейсовом микроавтобусе, был задержан в четверг на блок-посту у селения Кехви грузинской полицией.

Кузнецов имел документы, удостоверяющие личность. Оружия, боеприпасов и запрещенных к провозу предметов в его личных вещах обнаружено не было, сообщает осетинская сторона.

В сообщении начальника полиции региона Шида Картли задержанный был назван заместителем атамана Таманского отряда Кубанского казачества. Между тем, в Кубанском казачьем войске заявили, что человек с таким именем не значится в списках войска.

В департаменте по военным вопросам, делам казачества и воспитанию допризывной молодежи администрации Краснодарского края агентству "Интерфакс" также заявили, что "в Кубанском казачьем войске нет должности "заместитель командира Таманского отряда" и нет казака по имени Вячеслав Кузнецов".