У побережья Индии произошло землетрясение, возникла угроза цунами Землетрясение произошло в 19:42 по московскому времени на глубине 10 километров в 135 километрах к западу от острова Миша, входящего в состав принадлежащего Индии Никобарского архипелага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У побережья Индии произошло землетрясение, возникла угроза цунами
AP Photo/M. Lakshman
 
 
 
Землетрясение произошло в 19:42 по московскому времени на глубине 10 километров в 135 километрах к западу от острова Миша, входящего в состав принадлежащего Индии Никобарского архипелага
Архив NEWSru.com
 
 
 
Землетрясение в Индийском океане в районе Никобарских островов не создало угрозы цунами для территории США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В столице Порт Блэр сотни жителей выбежали из своих домов в панике и собрались на открытых местах
Архив NEWSru.com

Крупное землетрясение произошло вечером в районе Никобарских и Андаманских островов, у побережья Индии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США. Сила землетрясения составила 7,2 баллов по шкале Рихтера.

"Землетрясение ощущалось на архипелаге Андаманских и Никобарских островов", - сообщил Reuters представитель полиции. В этот архипелаг входят больше 550 островов.

Подземные толчки ощущались в течение всего трех секунд, однако этого было достаточно для того, чтобы вызвать панику в Порт-Блэре. Сотни жителей выбежали из своих домов в панике и собрались на открытых местах.

Небольшие подземные удары ощущались в Ченнаи и Висакхапатнаме (штат Тамилнад).

Землетрясение произошло в 20:42 по московскому времени на глубине 10 километров в 135 километрах к западу от острова Миша, входящего в состав принадлежащего Индии Никобарского архипелага.

Власти Таиланда сразу после землетрясения распространили предупреждение для населения шести прибрежных провинций об опасности цунами. Плодпрасоп Сурасавади, директор Национального центра по предупреждению катастроф, заявил: "Существует возможность возникновения цунами. Если это случится, то оно будет угрожать провинциям Пхукет, Пханг Нга, Краби, Ранонг, Сатун и Транг". "Мы попросили власти предупредить людей, чтобы они были готовы к эвакуации и следовали чрезвычайному плану", - сказал он.

Через два часа после землетрясения предупреждение о цунами было снято.

Произошедшее в Индийском океане землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера не повлекло за собой существенного цунами, также передают региональные СМИ.

По данным австралийского сайта NEWS.com.ua, подземный толчок ощущался на всей территории 550 Никобарских и Андаманских островов. Однако никаких данных о нанесенном ущербе на этот момент нет. Департамент метеорологии Шри-Ланки сообщает об отсутствии угрозы цунами для островного государства.

Вместе с тем, сообщается на сайте газеты Nation, ранее губернатор острова Пхукет, сильно пострадавшего от прошлогоднего цунами, призвал местных жителей не опасаться сильных - высотой до трех метров - волн. По его словам, эта ситуация является обычной для сезона муссонов.

Действительно, через десять минут после наступления расчетного времени достижения цунами берегов Пхукета о стихийном бедствии не имелось никаких сообщений.

Уже стало известно, что нет угрозы цунами самим Андаманским и Никобарским островам. Об этом заявил главный федеральный администратор островов.

"Мы получили сообщения со всех населенных островов от полиции, нигде никто не погиб, ничего не пострадало", - сказал Рэм Капсе Reuters. – Угрозы цунами нет". Он сделал это заявление через час после землетрясения.

Землетрясение в Индийском океане в районе Никобарских островов не создало угрозы цунами для территории США. Об этом говорится в распространенном в 20:59 по московскому времени в воскресенье официальном бюллетене американской правительственной службы предупреждения об опасности цунами, базирующейся на Гавайских островах в Тихом океане.

"Местонахождение и сила землетрясения недостаточны для того, чтобы нанести урон волной цунами для штатов Калифорния, Орегон, Вашингтон, Аляска, а также канадской провинции Британская Колумбия", - указывается в сообщении.

"Ряд районов могут столкнуться с незначительным повышением уровня моря", - отмечается в документе, в котором подчеркивается, что служба на Гавайских островах отвечает только за ситуацию в Тихом океане.

Согласно данным этой службы, магнитуда землетрясения районе Никобарских островов составила 7,2 балла.

В тоже время по данным официального сообщения геологической службы США, магнитуда подземных колебаний составила 7,0 баллов, сообщает РИА "Новости".

Произошедшее в воскресенье в Индийском океане землетрясение сопровождалось "незначительным цунами". Об этом сообщили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии.

Как заявил сотрудник управления Буди Валуйо, эпицентр землетрясения находился в районе принадлежащих Индии Никобарских островов в 23:42 местного времени (20:42 по московскому времени). По данным управления, оно сопровождалось "незначительным цунами".

Вместе с тем из-за значительного удаления индонезийские специалисты не в состоянии точно определить силу землетрясения и опасность цунами, отметил представитель индонезийской метеослужбы.

Сильное землетрясение не представляет опасности для Японии. Как говорится в заявлении главного метеорологического управления страны, возможно возникновение цунами в районах, прилегающих к эпицентру землетрясения, однако оно не дойдет до Японии.

По официальной информации, в результате разрушительного цунами, обрушившегося на Никобарские и Андаманские острова 26 декабря прошлого года, погибли около 3 тысяч человек.