Меркель и Обама познакомились в Берлине Канцлер Германии Ангела Меркель и кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в ходе сегодняшней встречи в Берлине обменялись мнениями о ситуации в международных очагах напряженности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель и Обама познакомились в Берлине
Reuters
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель и кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в ходе сегодняшней встречи в Берлине обменялись мнениями о ситуации в международных очагах напряженности
Reuters
 
 
 
Обама неожиданно отменил визит на объекты США в Германии
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель и кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в ходе сегодняшней встречи в Берлине обменялись мнениями о ситуации в международных очагах напряженности. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.

По его словам, состоялся "очень открытый и детальный разговор в очень хорошей атмосфере". В центре внимания встречи, продолжавшейся около часа, были такие темы, как Иран, положение в Афганистане и Пакистане, процесс ближневосточного урегулирования. Стороны затронули также вопросы подготовки саммитов НАТО в 2009 году.

- Поклонник Обамы отправил кумиру посылку: эвакуировали весь отель
- Обама неожиданно отменил визит на объекты США в Германии

Обсуждались перспективы развития трансатлантических отношений, защиты климата и энергообеспечения, развитие мировой экономики и сотрудничество на международной арене в решении важных глобальных проблем. Меркель и Обама подчеркнули важное значение тесных и дружественных отношений между Германией и США, указал официальный представитель правительства ФРГ.

Поклонник Обамы отправил кумиру посылку: эвакуировали весь отель

Между тем фешенебельный отель "Адлон" у Бранденбургских ворот, где остановился Барак Обама, был сегодня в спешном порядке оцеплен полицией после того, как вскоре после приезда сенатора в гостиницу водителем такси был передан некий подозрительный пакет.

Как оказалось позже, в "подозрительном пакете", переданном на имя Барака Обамы, оказалась книга и конверт с обратным адресом отправителя. Представитель полиции, один из почитателей американского сенатора попросил его написать на титульном листе личное посвящение и отправить книгу назад.

Передача "незапланированной" посылки вызвала немедленную реакцию полиции, которая мгновенно оцепила "Адлон" и эвакуировала из его фойе людей. После проверки пакета криминалистами прозвучал отбой тревоги.

Теперь эксперты с немецкой основательностью намерены ознакомиться с содержанием книги. Возбуждать дело против ее отправителя не планируется, отметил представитель правоохранительных органов.

Он подчеркнул, что стражи порядка во время визита Барака Обамы в Берлин "не спустят с него глаз". "Мы на каждом шагу сопровождаем сенатора, который будет находиться в Берлине в общей сложности 22 часа", - добавил он.

Обама неожиданно отменил визит на объекты США в Германии

Барак Обама неожиданно отменил свою намечавшуюся на пятницу поездку в федеральную землю Рейнланд-Пфальц. Американский сенатор намеревался посетить там военно-воздушную базу США в Рамштайне и американский военный госпиталь в Ландштуле.

Об отмене визита сообщила сегодня представитель госпиталя Мари Шоу. Она подтвердила тем самым появившиеся ранее сегодня же соответствующие сообщения германских СМИ.

Представитель госпиталя в Ландштуле, где проходят лечение военнослужащие, получившие ранения в Ираке и Афганистане, не смогла назвать причины отмены поездки Барака Обамы. "Понятия не имею, почему (он отказался приехать)", - сказала она журналистам.