Установлена причины взрыва на шахте в Китае Причиной взрыва стали халатность и нарушение техники безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлена причины взрыва на шахте в Китае
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной взрыва стали халатность и нарушение техники безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв рудничного газа, произошел в минувший четверг на угольной шахте "Чэнцзыхэ" близ китайского города Цзиси, стали халатность и нарушение техники безопасности
Reuters

Причиной взрыва рудничного газа, происшедшего в минувший четверг на угольной шахте "Чэнцзыхэ" близ китайского города Цзиси, стали халатность и нарушение техники безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает в понедельник местная пресса, к такому выводу пришла правительственная комиссия, изучающая обстоятельства трагедии, унесшей жизни 115 горняков.

Уже начальный этап расследования показал, что причиной взрыва газа стала халатность лиц, ответственных за работу вентиляционной системы шахты, и ее неправильная эксплуатация. Как отметили представители комиссии, следствию еще предстоит обнаружить источник возгорания, повлекшего взрыв.

В Китае многие шахты, подлежащие закрытию по решению контролирующих инстанций, продолжают работать нелегально. После катастрофы в Цзиси правительство КНР объявило о новом этапе проверки технического состояния угледобывающих предприятий по всей стране, чтобы привлечь к ответственности нарушителей и проследить, как потрачены на местах 2 млрд юаней (свыше 240 млн. долларов), выделенные из госбюджета на обеспечение безопасности шахт в 2001 году.

Среди погибших на "Чэнцзыхэ" оказался главный управляющий всеми угольными предприятиями района Чжао Вэньлинь, который как раз инспектировал соблюдение техники безопасности на шахте.