Изгнанный из Белоруссии университет получит от ЕС почти три миллиона евро
 
 
 
Изгнанный из Белоруссии университет получит от ЕС почти три миллиона евро

Ректор действующего в Литве белорусского Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Анатолий Михайлов и секретарь Северного Совета министров Пер Ункел в пятницу подписали договор о поддержке деятельности вуза.

Согласно договору, ЕГУ получит финансовую помощь 2,78 млн евро, что позволит 350 студентам из Белоруссии в течение трех лет обучаться по программам бакалавра и магистра, сообщает "Интерфакс".

Секретарь Северного Совета министров, объединяющего представителей правительств стран северной Европы, заявил, что "поддержка этого университета в изгнании является проявлением долгосрочной поддержки демократии путем предоставления возможностей получить академическое образование, совпадающее с ценностями, присущими всем вузам мира".

Большую часть этой суммы - 2,2 млн евро - составят средства Европейского союза.

ЕГУ двенадцать лет действовал в Минске, но распоряжением властей Белоруссии был лишен лицензии на вузовскую деятельность. Поэтому в марте 2006 года литовское правительство приняло решение учредить белорусский Европейский гуманитарный университет в изгнании. "Министерство просвещения и науки, осознавая важную и исключительную ситуацию университета, предложило одобрить учреждение университета в изгнании", - сообщил Министр просвещения и науки Литвы Ремигиюс Мотузас.

Власти Литвы предоставили в распоряжение Университета учебные помещения и библиотеку права им. Ромериса в Вильнюсе.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году как частное образовательное учреждение и действовал при поддержке различных фондов из ФРГ, Франции и США. До 2004 года деятельность института не вызывала нареканий со стороны властей Белоруссии. Однако в позапрошлом году позиция Минска изменилась, и в июле 2004 года министр образования Белоруссии Александр Радьков издал приказ об аннулировании выданной ЕГУ лицензии. Основанием послужила "необеспеченность студентов учебной площадью в соответствии с установленными нормами".

Позже в своем выступлении перед студенческой молодежью Бреста 23 сентября 2004 президент Лукашенко заявил: "Когда его (ЕГУ – прим. ред.) открывали, это был интересный и привлекательный для молодёжи и для государства проект… но была и неявная, главная задумка – подготовить здесь в Белоруссии… новую белорусскую элиту, которая должна была бы со временем привести Белоруссию на Запад. Получилось, что западники в центре Минска готовят будущих руководителей, элиту. А как же остальные белорусские вузы - брестские, витебские, гомельские, могилевские, не говоря уже о ведущих минских? Они кого готовят – слуг, рабов для этой самой элиты?"

По словам Лукашенко, из 1049 студентов ЕГУ 1021 переведены в белорусские вузы, в том числе 771 студент – в Белорусский государственный университет. Про остальных студентов президент Белоруссии сказал: "Лишь 28 студентов выехали за рубеж. А западники полагали, что все, тысяча с лишним, будут у нас политическими беженцами, поедут за рубеж учиться в зарубежные вузы. 28 выехали. Изучили, что за люди. Сами догадайтесь, чьи это дети".