Экипаж космического корабля многоразового использования Endeavour проведет сегодня отстыковку от Международной космической станции (МКС)
 
 
 
Экипаж космического корабля многоразового использования Endeavour проведет сегодня отстыковку от Международной космической станции (МКС)
nasa.gov

Экипаж космического корабля многоразового использования Endeavour проведет сегодня отстыковку от Международной космической станции (МКС). Она намечена на 19:56 по времени Восточного побережья США (02:56 по московскому времени во вторник).

Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне, в воскресенье члены экипажа шаттла получили выходной. Они занимались только переносом вещей, которые необходимо доставить с МКС на Землю, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в субботу астронавты Роберт Бенкен и Майкл Форман совершили последний, пятый за время этого полета шаттла выход в открытый космос. Тем самым экипаж "челнока" поставил своеобразный рекорд по числу выходов в открытый космос за один полет к МКС. На внешней поверхности станции во время этого полета Endeavour, помимо Бенкена и Формана, работали Рик Линнехан и Гаррет Рейсман.

Они провели огромный объем работ. Так, за первые три выхода ими был полностью смонтирован и подготовлен к работе доставленный на орбиту робот-манипулятор Dextre. Он призван избавить экипаж МКС от значительного объема работ на корпусе станции и тем самым позволит сократить число выходов в открытый космос. Смонтирована в основном и японская лаборатория "Кибо" - главный вклад этой страны в работу МКС.

Кроме того, астронавты переместили с шаттла на внешнюю поверхность МКС дополнительную "стрелу" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера, предназначенная для внешнего осмотра теплозащитного слоя "челнока".

В общей сложности за все пять выходов астронавты провели в открытом космосе 33 часа и 29 минут.

Посадка "челнока" на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирована на среду, 26 марта.