Левая израильская партии "Авода" подписала коалиционное соглашение с правой партией "Ликуд", победившей на парламентских выборах
 
 
 
Левая израильская партии "Авода" подписала коалиционное соглашение с правой партией "Ликуд", победившей на парламентских выборах
Reuters

Левая израильская партии "Авода" подписала коалиционное соглашение с правой партией "Ликуд", победившей на парламентских выборах. Переговоры длились ровно сутки, прошли в два раунда с перерывом на несколько часов, сообщает NEWSru Israel.

В рамках подписанного соглашения "Авода" получает посты министра обороны, министра промышленности и торговли, министра социального обеспечения и один пост министра без портфеля, но не получает министерство инфраструктур (это пост в правительстве Эхуда Ольмерта занимал представитель "Аводы" Биньямин Бен-Элиэзер).

Представители "Аводы" и "Ликуда" будут - в режиме ротации - возглавлять комиссию Кнессета по вопросам безопасности и иностранным делам.

Кроме того, "Аводе" обещано, что партии будут в ротационном режиме председательствовать в финансовой комиссии. Представитель "Аводы" будет руководить этой ключевой комиссией Кнессета в течение трети срока.

Как отмечает издание, ранее председательство в этой комиссии было обещано религиозной партии "Яадут а-Тора", которая, по традиции, не требует себе министерских постов. По всей видимости, Биньямин Нетаньяху готов отказаться от коалиции с "Яадут а-Тора" после того, как эта партия объявила о своем категорическом несогласии с текстом коалиционного соглашения между "Ликудом" и партией "Наш дом - Израиль", в котором предусматривалась упрощение системы гиюра (перехода в иудаизм).

Во вторник "Авода" проведет партийную конференцию, на которой будет обсуждаться вопрос о вхождении в правую коалицию. Члены партии должны проголосовать по поводу заключения коалиции 24 марта.

Ранее семь депутатов от партии "Авода", выступающие против присоединения к коалиции Нетаньяху, написали председателю "Ликуда" письмо, в котором указали, что Барак начал вести переговоры о присоединении к коалиции, не заручившись поддержкой большинства членов "Аводы".

Депутаты Авишай Бравермен, Даниэль Бен-Симон, Шели Яхимович, Юли Тамир, Амир Перец, Офир-Пинес-Паз и Эйтан Кабель написали, что Барак ведет переговоры с Нетаньяху от своего имени, а не от имени партии "Авода", пишет газета Haaretz.

Напомним, накануне лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху подписал коалиционное соглашение с ультраортодоксальной партией ШАС. Неделю назад соглашение было подписано с партией "Наш дом – Израиль" (НДИ). Все три политических объединения занимают позицию в правой части политического спектра.

Согласно договоренности, лидер парламентской фракции ШАС Эли Ишай займет пост главы МВД, кроме того партия получит портфели министра строительства, министра по религиозным делам, место министра без портфеля в офисе премьера, а также пост заместителя министра финансов.

На данный момент коалиция Нетаньяху может выглядеть так: "Ликуд" (27 мандатов), НДИ (15), "Авода" (5-7 из 13 мандатов), ШАС (11), "Ихуд Леуми" (4), "Байт Йегуди" (3). Итого 65-67 из 120 мандатов. При таком варианте "Яадут а-Тора" (5 мандатов) может остаться за бортом.

У будущего премьера есть время до 3 апреля, чтобы представить в парламент окончательный состав коалиции. Ранее планировалось создать широкую правительственную коалиции, в которую вошла бы центристская партия "Кадима". В настоящее время Нетаньяху отказался от попыток договориться с центристами.

120 мест в Кнессете – парламенте Израиля - распределяются между партиями, преодолевшими двухпроцентный барьер. В результате значительная часть парламента состоит из представителей небольших партий, что затрудняет создание широкой коалиции.