Афганский лидер Хамид Карзай попал в немилость к американцам и теперь, ввиду намеченных на август президентских выборов, ищет поддержки у Москвы Тем не менее факт поддержки Москвы также очевиден: на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с визитом Кабул и заявил, что Россия выступает против иностранного вмешательства в президентские выборы в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганский лидер Хамид Карзай попал в немилость к американцам и теперь, ввиду намеченных на август президентских выборов, ищет поддержки у Москвы
Reuters
 
 
 
Тем не менее факт поддержки Москвы также очевиден: на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с визитом Кабул и заявил, что Россия выступает против иностранного вмешательства в президентские выборы в Афганистане
Reuters
 
 
 
Настоящей целью Хамида Карзая является сохранение властных полномочий, которые он с большой вероятностью может потерять по итогам августовских выборов
Reuters

Афганский лидер Хамид Карзай попал в немилость к американцам и теперь, ввиду намеченных на август президентских выборов, ищет поддержки у Москвы. Уже объявив о готовности вновь баллотироваться на высший государственный пост, Карзай, очевидно, планирует освоить имидж антиамериканского кандидата - в полную противоположность тому, каким он был при администрации Джорджа Буша.

Апогеем российско-афганского сближения должна стать международная конференция по Афганистану, которая пройдет в Москве 27 марта под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет во вторник "Коммерсант". В российскую столицу помимо представителей стран-членов и наблюдателей ШОС приедут глава МИД Афганистана, генсек ООН Пан Ги Мун и помощник заместителя госсекретаря США Патрик Мун.

Примечательно, что этот форум состоится всего за четыре дня до того, как аналогичная конференция пройдет в Гааге - там обсуждать будущее Афганистана будут страны, финансирующие его и имеющие в нем военные контингенты, то есть страны НАТО. Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер уже заявил, что на московскую встречу не приедет, так как будет готовиться к гаагской.

Признаков "переориентации" Карзая в сторону Москвы обозреватели видят немало. В январе афганское правительство демонстративно попросило Россию оказать ему помощь в военной сфере - и как раз в день инаугурации Барака Обамы объявило, что согласие из Москвы было получено.

При этом, как отмечает газета, никаких военных закупок Кабул осуществить не может. Во-первых, он связан рядом обязательств с США и НАТО, фактически запрещающих закупки оружия в третьих странах. А во-вторых, Афганистан не имеет средств для покупки оружия за рубежом, так как контроль над всеми средствами, выделяемыми Западом, осуществляет Вашингтон.

Тем не менее факт поддержки Москвы также очевиден: на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров посетил с визитом Кабул и заявил, что Россия выступает против иностранного вмешательства в президентские выборы в Афганистане.

Сам Карзай по случаю 90-летия дипломатических отношений между Россией и Афганистаном рассказал в интервью, что со школьных лет любит книги Пушкина, Достоевского и Солженицына, а также музыку Римского-Корсакова и Рахманинова.

Настоящей целью Хамида Карзая является сохранение властных полномочий, которые он с большой вероятностью может потерять по итогам августовских выборов. По афганским законам выборы президента должны пройти уже в апреле, однако местный ЦИК недавно решил отложить их по причине неблагоприятных погодных условий (весной значительная часть избирательных участков будет совершенно недосягаема), а также из-за проблем с безопасностью.

При этом, согласно новой стратегии США в Афганистане, именно в апреле в страну должен прибыть новый американский контингент. Перенос выборов явно не на руку президенту, отмечает "Коммерсант": в апреле он смог бы легко переизбраться, так как никто из соперников не успел бы провести какой-либо кампании. Проведение же выборов в августе может создать проблему: конституционный срок Хамида Карзая истекает 31 мая, а значит, он должен будет сложить полномочия и передать их до избрания нового президента и. о. главы государства.

В Белом доме разрабатывают план отстранения Карзая

И здесь возникает заминка. Британская газета The Guardian сообщила накануне, что в Белом доме разрабатывают план постепенного отстранения Хамида Карзая от власти - в частности, ввести пост премьер-министра, который мог бы уравновешивать единоличную власть президента. По данным издания, возможным претендентом на этот пост может стать нынешний глава МВД Афганистана Ханиф Атмар. Как можно предположить, именно не существующий пока премьер, вероятно, сможет стать временным и.о. президента.

Вообще, подход новой американской администрации к Афганистану серьезно отличается от методов Джорджа Буша. Как сообщила The New York Times со ссылкой на сотрудников аппарата Белого дома, прежний президент США регулярно в режиме видеоконференции общался с Хамидом Карзаем - Барак Обама эту практику прекратил.

Более того, очевидно, что новая администрация не доверяет афганскому правительству так, как это было присуще прежней. В ходе сенатских слушаний по поводу утверждения Хиллари Клинтон госсекретарем США она назвала Афганистан "наркогосударством" и заявила, что нынешние власти погрязли в коррупции. Еще более критично отозвался о Хамиде Карзае вице-президент Джо Байден - по данным американских СМИ, две последние их встречи заканчивались скандалами.

Между тем кастинг на роль возможного сменщика Хамида Карзая ведется уже давно. К примеру, президент Афганистана не был приглашен в Вашингтон на инаугурацию Барака Обамы, зато этой чести удостоились четыре влиятельных афганских оппозиционера: губернатор провинции Нангахар Гуль Ага Шерзай, экс-министр финансов Ашраф Гани, экс-глава МВД Али Ахмад Джаляли и бывший глава МИД Абдулла Абдулла.

Карзай же в день инаугурации Обамы, на которую его не пригласили, выступил в парламенте с гневной антиамериканской речью. Отправляясь на международную конференцию в Мюнхен, где ему предстояло встретиться с давним недругом Джо Байденом, он заявил, что натовские военные хуже, чем талибы.