В Словении заглушен реактор единственной в стране АЭС "Кршко"
 
 
 
В Словении заглушен реактор единственной в стране АЭС "Кршко"
nek.si

В Словении заглушен реактор единственной в стране АЭС "Кршко". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей руководства станции, причиной ее остановки стал сбой в работе линии электропередач, подающей часть вырабатываемой АЭС энергии в Хорватию. После резкого снижения нагрузки сработали защитные системы станции и в автоматическом режиме остановили работу АЭС.

Как подчеркнул председатель управляющего совета станции Стане Рожман, ее остановка произошла "не из-за внутренних, а из-за внешних причин". По его словам, все системы объекта сработали в штатном режиме, и после резкого снижения нагрузки сразу остановили его работу.

В настоящий момент еще проводится проверка оборудования станции. Но, как подчеркивает руководство АЭС, никаких проблем не выявлено, никакого влияния на окружающую среду остановка реактора не оказала.

По словам представителя АЭС по связям с общественностью Иде Новак-Ереле, об остановке реактора было сразу же проинформировано республиканское Управление ядерной безопасности. "Наши специалисты контролируют ситуацию на АЭС, - подчеркнул директор Управления Андрей Стритар. - Опасности для окружающей среды она не представляет".

Остановка в работе "Кршко" не вызвала проблем для потребителей энергии. Ее нехватка была оперативно компенсирована за счет других источников. Как указывают в руководстве АЭС, уже в четверг станция должна быть снова введена в строй.

Последняя авария на АЭС "Кршко" была зафиксирована в июне 2008 года, когда из-за утечки в системе охлаждения был заглушен реактор станции.

Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта. Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года.