Ошибки в программном обеспечении и организационные просчеты - таковы наиболее вероятные причины гибели европейского спускаемого аппарата Beagle-2 Об этом заявил сегодня в Лондоне парламентский заместитель госминистра по науке и технологии Великобритании лорд Сейнсбери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ошибки в программном обеспечении и организационные просчеты - таковы наиболее вероятные причины гибели европейского спускаемого аппарата Beagle-2
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил сегодня в Лондоне парламентский заместитель госминистра по науке и технологии Великобритании лорд Сейнсбери
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия установила, что "неисправная работа техники или человеческий фактор" не могли стать причиной крушения аппарата Beagle-2"
Архив NEWSru.com

Ошибки в программном обеспечении и организационные просчеты - таковы наиболее вероятные причины гибели европейского спускаемого аппарата Beagle-2. Об этом заявил сегодня в Лондоне парламентский заместитель госминистра по науке и технологии Великобритании лорд Сейнсбери.

Лорд Сейнсбери обнародовал итоги проведенного специальной комиссией расследования причин гибели этого научного модуля после спуска на Марс. Комиссия установила, что "неисправная работа техники или человеческий фактор не могли стать причиной крушения аппарата Beagle-2", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Расследование не обвиняет никого из ученых, но выявило области, в которых необходимо исправлять просчеты", - подчеркнул лорд Сейнсбери.

Как сообщалось ранее, причиной гибели модуля Beagle-2 мог стать НЛО. Европейские ученые, проанализировавшие фотографии модуля Beagle-2, сделанные в момент его отделения от станции Mars-Express, утверждают, что рядом с модулем виден неопознанный летающий объект.

Таинственная "точка" на фотографии уже стала объектом самого пристального изучения. Ученые не исключают, что именно НЛО мог стать причиной катастрофы европейского модуля, сообщает Scotsman.com.

Причиной катастрофы модуля также могла стать и ошибка в расчетах. На заседании в Лондоне, обсуждалась гипотеза, согласно которой Beagle-2 разбился о поверхность Марса из-за того, что атмосфера оказалась более разреженной, чем предполагалось.

На фотографиях места падения модуля видны четыре яркие точки (ученые их называют "ниткой жемчуга"), которые, по мнению ученых, могут быть осколками Beagle-2. Среди других версий гибели модуля - удар метеорита и банальное невезение.

Катастрофу модуля спровоцировал удар метеорита

Одной из причин гибели европейского научного аппарата Beagle-2 могло стать попадание в него метеорита во время почти семимесячного полета к Марсу.

Такого мнения придерживается ведущий эксперт Европейского космического агентства Вальтер Флури. Он обратил внимание на то обстоятельство, что Beagle-2 был закреплен на внешней поверхности автоматической станции Mars Express, которая доставила его к Красной планете.

Флури считает, что малейшее повреждение теплозащитного щита посадочного модуля в результате удара метеорита могло иметь катастрофические последствия, как это случилось с американским шаттлом Columbia.

При входе в плотные слои марсианской атмосферы раскаленные до 1200 градусов газы могли проникнуть через трещину внутрь аппарата и разрушить его. Ученый не исключил также отказа основного парашюта или пневматических подушек-амортизаторов, которые должны были смягчить удар модуля о поверхность Марса.

Чудовищное невезение

Beagle-2 при посадке угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров. "Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.

К такому выводу ученые пришли после того, как посмотрели увеличенные снимки посадочной площадки аппарата. Снимки были сделаны американским космическим аппаратом Mars Global Surveyor, находящимся на орбите Красной планеты.

Ученые признают, что о существовании кратера они узнали лишь после того, как туда провалился Beagle-2.

Официально "погибшим" Beagle-2 был объявлен 11 февраля

Beagle-2 был официально объявлен "погибшим" 11 февраля. Европейское космическое агентство (ЕКА) официально объявило потерянным научным модуль Beagle-2 и прекратило его розыски на поверхности Марса.

Все попытки установить связь с научным аппаратом, находящимся на поверхности Марса с 25 декабря 2003 года, успехом не увенчались. Последняя из них была предпринята 3 февраля, когда европейская станция Mars-Express и американский аппарат "Одиссей", находящиеся на околомарсианской орбите, пролетали над районом предполагаемой посадки Beagle-2.

Главной задачей Beagle-2 являлся поиск на поверхности Красной планеты следов биологической жизни.