В Литве задежан водитель, набравшийся сверх нормы в 18 раз
 
 
 
В Литве задежан водитель, набравшийся сверх нормы в 18 раз
Архив NEWSru.com

В Литве задержан пьяный водитель, уровень алкоголя в крови которого превышал норму в 18 раз. Врачи говорят, что для обычного человека это смертельная доза, но Видмантас Сунгайла умудрился, выпив такое количество алкоголя, управлять грузовиком.

41-летний Сунгайла был задержан в 100 км от Вильнюса, после того как мчался на своем грузовике прямо посередине двухполосной трассы, передает РБК. Как сообщают в полиции, полицейские не могли поверить своим глазам, когда прибор показал концентрацию алкоголя в крови задержанного - 7,27 грамм на литр. Сначала инспектора подумали, что устройство сломано. Но и другие тесторы показали то же самое. По литовским законам допустимая норма алкоголя в крови водителя составляет 0,4 грамма на литр.

"После такого количества спиртного этот парень должен был лежать трупом, а он, как ни в чем не бывало, вел машину. Я думаю, он установил неофициальный национальный рекорд", - говорит Саулиус Сквернелис, начальник государственной автоинспекции. Сам задержанный сообщил в полиции, что пил накануне, а с утра просто решил освежиться бокалом пива.

Как сообщает РИА "Эхо Москвы", водителя оштрафовали примерно на 900 евро и на три года лишили прав.