Иранская сторона провела новые испытания баллистической ракеты промежуточной дальности "Шихаб-3", которая способна поразить цели в Израиле и большинство американских военных объектов в регионе Иранские конструкторы давно работают над увеличением максимальной дальности ракеты "Шихаб-3", которая сейчас способна поражать цели на максимальном расстоянии в 1,3 тысячи километров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранская сторона провела новые испытания баллистической ракеты промежуточной дальности "Шихаб-3", которая способна поразить цели в Израиле и большинство американских военных объектов в регионе
AIPAC
 
 
 
Иранские конструкторы давно работают над увеличением максимальной дальности ракеты "Шихаб-3", которая сейчас способна поражать цели на максимальном расстоянии в 1,3 тысячи километров
www.hyscience.com
 
 
 
Скорее всего, считают эксперты, испытания носили показательный характер и были приурочены к вашингтонскому американо-израильскому саммиту
www.haditechnika.hu

Во вторник ночью всего за несколько часов до встречи израильского премьера Эхуда Ольмерта с президентом США Джорджем Бушем, на которой обсуждалась военная угроза Ирана, был произведен пуск ракеты "Шихаб-3". Иранская сторона провела новые испытания баллистической ракеты промежуточной дальности "Шихаб-3", которая способна поразить цели в Израиле и большинство американских военных объектов в регионе.

Как сообщает газета The Jerusalem Post, израильские военные не могут сказать, удалось ли иранским конструкторам увеличить эффективный радиус дальности ракеты. Скорее всего, считают эксперты, испытания носили показательный характер и были приурочены к вашингтонскому американо-израильскому саммиту.

Подтверждается это и новым заявлением Хасана Насраллы, лидера группировки "Хизбаллах", которая официально финансируется Ираном.

На праздновании шестой годовщины вывода израильских войск из южного Ливана Насралла заявил, что "агрессию врагов сдерживает только постоянная готовность сопротивления ответить. Сегодня весь северный Израиль находится в пределах досягаемости ракет сопротивления. Порты, базы, предприятия - все".

Согласно сообщениям информационных агентств Ирана, испытания прошли с "частичным успехом". С какими именно трудностями пришлось столкнуться иранским военным, не сообщается. Иранские конструкторы давно работают над увеличением максимальной дальности ракеты "Шихаб-3", которая сейчас способна поражать цели на максимальном расстоянии в 1,3 тысячи километров. В 2005 году был успешно испытан твердотопливный двигатель.

Тем временем Израиль продолжает совершенствовать свою систему ПРО. В декабре 2005 года израильские силы обороны провели испытания оборонной ракетной системы Arrow-2. В ходе учений с помощью этой системы была уничтожена ракета, аналогичная по конструкции ракете "Шихаб-3".

Майор Эльяким, командующий противоракетной батареи Arrow в Пальмахиме, заявил, что с мая 2006 года все службы ПВО Израиля приведены в состоянии повышенной боевой готовности, в связи с событиями в Иране. По словам Эльякима, ракеты Arrow могут перехватить любую ракету, выпущенную Ираном по Израилю, в том числе и ракеты, оснащенные ядерными боеголовками.