Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ведет подготовку к установлению тайных контактов с Сирией, зондируя почву для возобновления мирного процесса несколько иностранных дипломатов посетили столицу Сирии и передали президенту Башару Асаду вопросы от имени Эхуда Ольмерта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ведет подготовку к установлению тайных контактов с Сирией, зондируя почву для возобновления мирного процесса
RTV International
 
 
 
несколько иностранных дипломатов посетили столицу Сирии и передали президенту Башару Асаду вопросы от имени Эхуда Ольмерта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственным высокопоставленным военным, выступающим против контактов с Дамаском, остается шеф израильской спецслужбы "Моссад" Меир Даган
NEWSru.co.il

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ведет подготовку к установлению тайных контактов с Сирией, зондируя почву для возобновления мирного процесса, сообщила в четверг газета Maariv. По ее данным, несколько иностранных дипломатов посетили столицу Сирии и передали президенту Башару Асаду вопросы от имени Эхуда Ольмерта. Параллельно глава правительства Израиля обратился к США и сумел убедить Вашингтон в том, что израильско-сирийские переговоры, если таковые начнутся, отвечают американским интересам на Ближнем Востоке, отмечает израильское издание.

Ольмерт надеется, что мирные переговоры с Сирией помогут изолировать Иран, будут способствовать умиротворению и, в конечном итоге, изменят баланс сил в регионе. Одной из причин, побудивших израильского премьера обратиться к Дамаску, стал крах партии "Фатх" и ослабление позиций председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса.

К переговорам с Сирией правительство Израиля подталкивают почти все руководители силовых ведомств и спецслужб: в том числе начальник Генерального штаба, глава Совета национальной безопасности, начальник военной разведки и другие. Они утверждают, что в противном случае следует ожидать резкого повышения напряженности в отношениях с северным соседом.

Единственным высокопоставленным военным, выступающим против контактов с Дамаском, остается шеф израильской спецслужбы "Моссад" Меир Даган. Он уверен, что Сирия не собирается в любом случае прекращать поддержку террора (как палестинского, так и ливанского), а также не намерен отказываться от союза с Ираном. При этом Даган указал, что умеренные арабские страны, которых пугает перспектива ирано-сирийского альянса, могут быть заинтересованы в проведении переговоров Израиля и Сирии.

Эхуд Ольмерт намерен начать контакты с Сирией по тайным каналам, а также сообщить сирийскому президенту Башару Асаду о принципиальном согласии принять саудовскую мирную инициативу (нормализация отношений в обмен на вывод войск Израиля с арабских территорий). Напомним, Асад, предлагающий начать мирные переговоры, неоднократно подчеркивал, что обязательным условием этого может быть только полное отступление Израиля с Голанских высот. Саудовская инициатива предусматривает откат еврейского государства к границам 1967 года.

Пока же Ольмерт ожидает результатов выборов в проарабской партии левых "Авода", надеясь на победу Эхуда Барака. Вдвоем они могли бы уверенно осуществить новый курс внешней политики, направленный на умиротворение, отмечает NEWSru Israel.