Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, отправились в обратный путь на Землю
 
 
 
Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, отправились в обратный путь на Землю
Вести

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, отправились в обратный путь на Землю.

Однако перед тем как начать спуск, россиянин Дмитрий Кондратьев, американка Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи провели первую в истории МКС фото- и видеосъемку орбитального комплекса с пристыкованным к нему шаттлом.

Отчалив от российского модуля "Рассвет" (МИМ-2), корабль, управляемый командиром Дмитрием Кондратьевым, отошел от станции на 200 м и перешел в режим зависания.

В течение получаса, начиная с 01:50 мск, экипаж проводил фотографирование и видеосъемку орбитального комплекса, к которому пристыкованы два российских корабля - "Союз" и "Прогресс", американский шаттл Endeavour и европейский грузовой корабль "Иоганн Кеплер".

"Фотосессия прошла успешно, экипаж начинает готовиться к спуску на Землю", - сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин. Кондратьев и его коллеги Паоло Несполи и Кэтрин Колман перешли в спускаемый аппарат, закрыли люки и проверили герметичность. Затем по команде из ЦУПа корабль отправился к Земле.

В 05:37 мск двигатели "Союза ТМА-20" включатся на торможение, и корабль начнет сход с орбиты.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), "полет "Союза ТМА-20", который отстыковался сегодня от МКС в 01:35 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие экипажа нормальное".

"Россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт NASA Роналд Гэран, которые на две с лишним недели остались на МКС втроем и приняли орбитальную вахту, будут ждать, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", - отметили в ЦУП.

По плану, оставшиеся на станции космонавты сегодня отправятся спать через час после приземления "Союза" - примерно в 07:30 мск. Их отдых продлится почти сутки - до 04:00 мск среды, 25 мая.

"Начиная с 25 мая, мы переводим экипаж МКС в график работы экипажа пристыкованного к станции шаттла Endeavour, - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алферова.

Такой режим "летучих мышей" продлится до расстыковки шаттла с орбитальным комплексом, затем Самокутяев, Борисенко и Гэран вернутся к обычному распорядку труда и отдыха.

Приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-20" запланировано на 06:27 мск примерно в 147 км восточнее казахстанского города Джезказган. На высоте около 140 км в 06:01 мск спускаемый аппарат должен отделиться от корабля "Союз" и перейти на траекторию спуска к Земле. За 15 минут до посадки на высоте 10,7 км раскроется парашют.