В Костанайской области на севере Казахстана зафиксирован новый очаг массового падежа сайгаков, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики Тем не менее, начальник отдела администрации Жангельдинского района Руслан Кулетов высказал мнение, что падеж сайгаков, возможно, связан с недавней посадкой спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-22"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Костанайской области на севере Казахстана зафиксирован новый очаг массового падежа сайгаков, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики
Россия-1
 
 
 
Тем не менее, начальник отдела администрации Жангельдинского района Руслан Кулетов высказал мнение, что падеж сайгаков, возможно, связан с недавней посадкой спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-22"
wikipedia.org
 
 
 
Стоит отметить, что это не первый случай массового падежа сайгаков в Казахсиане за последние годы. К примеру, в 2010 году там погибли почти 12 тысяч особей
Россия-1

В Костанайской области на севере Казахстана зафиксирован новый очаг массового падежа сайгаков, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики. В ведомстве сообщают, что приблизительно еще 400 животных погибли юго-западнее от прежнего места, где был обнаружен первый очаг. К месту нового падежа направлены сотрудники областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства министерства и республиканского предприятия "Охотзоопром".

Ранее массовый падеж сайгаков был зафиксирован в 20 км от поселка Сорша в Жангельдинском районе Костанайской области. Тогда здесь были обнаружены 543 туши сайги, в том числе 508 самок, 4 самца и 31 ягненок. В местной администрации пришли к выводу, что гибель сайгаков произошла в результате естественного отбора.

Тем не менее, начальник отдела сельского хозяйства акимата (администрации) Жангельдинского района Костанайской области Руслан Кулетов высказал мнение, что падеж сайгаков, возможно, связан с недавней посадкой спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-22" с российскими космонавтами Антоном Шкаплеровым и Анатолием Иванишиным, а также американским астронавтом Дениэлом Бербанком 27 апреля.

"Они паслись на месте, где недавно делал посадку космический аппарат, после него на почве остались выбросы. Животные поели химически отравленную траву", - уточнил чиновник.

Стоит отметить, что это не первый случай массового падежа сайгаков в Казахсиане за последние годы. К примеру, в 2010 году там погибли почти 12 тысяч особей.

Причиной массовой гибели животных стал пастереллез - это инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника.