Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" объединились в единое государство - Новороссию Генеральная прокуратура Украины объявила созданные ДНР и ЛНР террористическими организациями и открыла уголовные дела против ее представителей по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины - "создание террористической группы или террористической организации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" объединились в единое государство - Новороссию
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины объявила созданные ДНР и ЛНР террористическими организациями и открыла уголовные дела против ее представителей по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины - "создание террористической группы или террористической организации"
© РИА Новости /Григорий Василенко
 
 
 
В воскресенье на Украине должны пройти президентские выборы. МВД признало, что контролирует лишь около половины окружных избирательных комиссий в Донецкой и Луганской областях
Reuters
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины объявила созданные ДНР и ЛНР террористическими организациями и открыла уголовные дела против ее представителей по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины - "создание террористической группы или террористической организации"
© РИА Новости / Григорий Василенко

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" объединились в единое государство - Новороссию. На процедуру подписания пустили только журналистов российского телеканала "Россия-24", сообщает LB.ua. В воскресенье на Украине должны пройти президентские выборы. МВД признало, что контролирует лишь около половины окружных избирательных комиссий в Донецкой и Луганской областях, есть проблемы с подвозом бюллетеней и обеспечением безопасности.

Подписание объединительного документа состоялось в донецком отеле "Шахтер-плаза" после того, как там прошел так называемый "съезд народных представителей" Николаева, Одессы, Херсона, Днепропетровска, Донецка, Луганска и Запорожья. Кто представлял все эти регионы, не уточняется.

В Twitter "Донецкой народной республики" сообщается, что от имени ДНР документ об объединении подписал премьер-министр ДНР, российский политтехнолог Александр Бородай, со стороны ЛНР - "глава республики Алексей Карякин". Еще пару дней назад российские агентства называли руководителем "Луганской народной республики" Валерия Болотова. Остается неясным, когда и в какой форме произошла смена "руководства". Отметим, что РИА "Новости" в субботу вновь называет Болотова "главой ЛНР", он сообщает агентству о попытке окружения Луганска войсками армии Украины.

О том, что означает этот документ, в Facebook рассказал самоназначенный "народный губернатор Донецкой области" Павел Губарев. "Мы не признаем президента и парламент Украины. Донецкая и Луганская народные республики являются независимыми государствами", - сообщил он. По его словам, Новороссия признает избранного президента Украина только в том случае, если будет признана независимость республик Донбасса.

Также он потребовал "немедленно вывести войска за пределы наших народных республик и прекратить любые боевые действия".

Какую должность Губарев занимает среди руководителей ДНР, он сам не уточняет. Ранее Губарев заявлял, что самый богатый человек Украины Ринат Ахметов спонсировал донецких сепаратистов. Тот отверг эти подозрения.

Генеральная прокуратура Украины объявила созданные ДНР и ЛНР террористическими организациями и открыла уголовные дела против ее представителей по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины - "создание террористической группы или террористической организации".