ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

До 175 человек, по данным Красного Креста, погибли в нигерийском городе Кадуне в ходе беспорядков, учиненных противниками конкурса красоты "Мисс Мира", сообщает Reuters.

По утверждению ряда правозащитных нигерийских организаций, за четыре дня столкновений между мусульманами и христианами погибли не менее 200 человек, свыше 4 тыс. жителей города из-за поджогов остались без крова, сожжены 23 церкви и 8 мечетей.

Несмотря на то, что всемирное шоу перенесено из Нигерии в Лондон и конкурсантки уже покинули африканскую страну, обстановка в Кадуне остается неспокойной. В городе фактически сохраняется чрезвычайное положение. Улицы патрулируются армейскими и полицейскими нарядами, пожарные продолжают тушить подожженные дома, автомобили.

Накануне министр информации Нигерии Джерри Гана, выступая по национальному радио, возложил вину за срыв конкурса на иностранные и местные СМИ. "Я восхищаюсь мужеством красавиц мира, который прибыли в Нигерию, несмотря на заговор международной прессы, в особенности британской",- заявил нигерийский министр.

Он также подверг резкой критике одну из ведущих газет Нигерии "Зис дей", публикация в которой "оскорбила мусульман страны и способствовала взрыву насилия сначала в Кадуне, а затем в столице страны Абудже".

В субботу был арестован редактор воскресного выпуска газеты "Зис дей" в связи со статьей, посвященной конкурсу красоты "Мисс Мира-2002". В статье, вызвавшей возмущение радикальных мусульман Кадуны, в частности, говорилось, что участницы предстоящего конкурса "столь великолепны, что пророк Мухаммед, был бы он жив, обязательно женился бы на "Мисс Мира". Толпа мусульман-фанатиков разгромила и сожгла помещение отделения газеты в городе.

По сообщению "Зис дей", несмотря на то, что газета принесла извинения, редактор Саймон Колаволе арестован секретной службой. Для дачи показаний вызван и автор статьи Ишиома Дэниел.