NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигерия // Конкурс

Нигерийские власти приговорили к смерти журналистку, написавшую о конкурсе "Мисс Мира"
Власти штата Замфара, что на севере Нигерии, издали фетву, призывающую мусульман убить Исиому Дэниэл - автора статьи, опубликованной в местной газете This Day и вызвавшей религиозные столкновения на минувшей неделе в Кадуне, где погибли 250 человек.
вторник, 26 ноября 2002 г. ::В мире
По данным Красного Креста, в беспорядках в Нигерии погибли 175 человек
Несмотря на то, что шоу "Мисс Мира" перенесено из Нигерии в Лондон и конкурсантки уже покинули африканскую страну, обстановка в Кадуне остается неспокойной.
воскресенье, 24 ноября 2002 г. ::В мире
Перенос конкурса "Мисс Мира" не остановил беспорядки в Нигерии
Полиция была вынуждена открыть огонь в воздух, чтобы сдержать толпы разгневанных демонстрантов. По свидетельству очевидцев, в результате сегодняшних столкновений имеются новые жертвы.
суббота, 23 ноября 2002 г. ::В мире
Финал конкурса красоты "Мисс Мира" перенесен в Лондон
Данное решение было принято после того, как более 100 человек погибли в результате беспорядков, организованных исламистами в Нигерии, где планировалось проведение конкурса.
суббота, 23 ноября 2002 г. ::В мире
Во время акции протеста против проведения в Нигерии конкурса 'Мисс Мира' погибли 110 человек
Кроме того, около 500 человек получили различной степени увечья, и многие из них находятся в критическом состоянии. В Кадуне сожжено несколько христианских церквей, торговый центр, десятки автомобилей. В городе практически парализована деловая жизнь, введен комендантский час.
пятница, 22 ноября 2002 г. ::В мире
Конкурс "Мисс мира" перенесен на 7 декабря
Открыть всемирное шоу планировалось 30 ноября. Однако власти Нигерии решили отложить конкурс до окончания священного для мусульман месяца Рамадан, опасаясь противодействия мусульманских радикалов.
пятница, 04 октября 2002 г. ::В мире