Спустя два года после терактов в Нью-Йорке открылась станция метро "Всемирный торговый центр"
 
 
 
Спустя два года после терактов в Нью-Йорке открылась станция метро "Всемирный торговый центр"
AP/MSNBC

В воскресенье в Нью-Йорке после более чем двухлетнего перерыва открылась железнодорожная станция "Всемирный торговый центр", сообщает AP.

До 11 сентября 2001 года она располагалась под одним из небоскребов-близнецов, разрушенных в результате террористических актов.

Реконструированная платформа пригородных поездов, которая обошлась в 323 миллиона долларов, находится под открытым небом.

Введенная в строй станция - первый завершенный проект реконструкции на месте Всемирного торгового центра.

Станция обслуживает пригородную линию, связывающую Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Теперь жители Нью-Джерси снова могут с легкостью добраться до центра Нью-Йорка. У пассажиров есть возможность побывать в самом центре "нулевого уровня" - фундамента уничтоженных башен. В рамках проекта восстановления ВТЦ планируется построить под землей крупный железнодорожный узел.

Первым на станцию прибыл поезд, который уехал с нее более двух лет назад. Состав отошел от платформы буквально за несколько минут до того, как первый самолет врезался в одну из башен ВТЦ. Первыми пассажирами, прибывшими на станцию ВТЦ, стали представители мэрии и родственники людей, погибших 11 сентября 2001 года.

Дизайн обновленной станции призван напоминать пассажирам о терактах. Станция оформлена в индустриальном стиле, с осыпавшимися стенами и кусками арматуры, торчащими из стен. Этот мрачный тон несколько разбавляют небольшие таблички с изречениями великих людей о Нью-Йорке.

Предполагается, что станцией будут пользоваться до 50 000 человек ежедневно. До терактов, станцией ВТЦ пользовалось 67 000 пассажиров.

Родственники жертв терактов протестуют против открытия станции

Не все родственники погибших 11 сентября присутствовали на церемонии открытия. На другой стороне улицы 40 человек, представляющих различные группы и ассоциации пострадавших от терактов 11 сентября, протестовали против открытия станции.

Родственники жертв терактов и люди, пережившие падение башен на протяжении двух лет требовали от властей переименовать станцию в "Мемориал ВТЦ". Также они протестовали против намерений властей проложить дополнительные пути, так как, по их мнению, это "осквернение святого места".