В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ
 
 
 
В Минске открылся Совет глав правительств стран СНГ
kremlin.ru

В Минске открылся Совет глав правительств (СГП) стран СНГ в узком составе. На Совете в пятницу планируется обсудить пути дальнейшей интеграции в рамках СНГ, заявил журналистам в Минске председатель правительства РФ Михаил Фрадков.

"Мы обсудим такие важные темы, как совершенствование внешнеэкономической деятельности государств СНГ, безопасность и сотрудничество правоохранительных структур, вопросы создания и развития объединенной системы противовоздушной обороны на 2007 год, а также блок финансовых вопросов и многие другие темы", - отметил российский премьер.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в российской делегации, "главы правительств СНГ будут обсуждать конкретные проблемы и подписывать конкретные документы. Никаких стратегических вопросов, связанных с реформированием СНГ, поднимать на Совете глав правительств стран СНГ не планируется". "Сегодняшнее заседание СГП СНГ расценивается как подготовка к саммиту Содружества, который состоится там же в Минске 28 ноября".

Делегации большинства стран СНГ возглавляют премьер-министры, узбекскую делегацию возглавляет вице-премьер Рустам Касымов, грузинскую - вице-премьер Георгий Барамидзе. Туркмению представляет посол в Белоруссии Илья Вельджанов. Председательствует на Совете глава правительства Таджикистана Акил Акилов.

Всего в повестке дня СГП СНГ 24 пункта. Одними из самых обсуждаемых обещают стать вопросы бюджета органов СНГ и переход на единую систему оплаты труда их сотрудников.