Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с 25 до 12 миллионов долларов Саудовский танкер был захвачен 15 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с 25 до 12 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
Саудовский танкер был захвачен 15 ноября
НТВ
 
 
 
Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции
НТВ

Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с 25 до 12 миллионов долларов, и готовы продолжать переговоры, сообщает межарабская газета Al-Sharq Al-Awsat.

Как утверждает источник, близкий к переговорам, пираты могут снизить требуемую сумму еще в 2 раза. Как ожидается, инцидент с захватом судна будет разрешен в течение 3–4 дней.

Ранее сообщалось, что сомалийские пираты дали компании-владельцу судна десять дней на выплату выкупа в размере 25 миллионов долларов. В случае получения требуемой суммы захватчики готовы освободить как сам танкер, так и его экипаж.

Напомним, саудовский танкер был захвачен 15 ноября. Sirius Star перевозил два миллиона баррелей нефти, что составляет более четверти ее дневного производства в королевстве - одном из крупнейших мировых экспортеров. Стоимость груза оценивается примерно в 100 миллионов долларов. Танкер водоизмещением 318 тысяч тонн был спущен на воду только в этом году. Это самое большое судно из когда-либо захваченных пиратами - его палуба сравнима по площади с тремя футбольными полями.

Танкер направлялся в США, огибая африканский континент, а не по "облюбованному" пиратами Суэцкому каналу, что поднимает вопрос о безопасности этого морского пути.

Специалисты также говорят, что существует опасность загрязнения, если в процессе управления или установки на якорь столь крупного танкера, в котором пираты не имеют опыта, будут допущены грубые ошибки.

Захват произошел дальше от берегов, чем обычно, и, по мнению экспертов, это говорит о все растущей наглости пиратов, об их улучшающейся организации и способности менять тактику.

В настоящее время Sirius Star находится в небольшом порту Харадере, в 300 км к северу от Могадишо.

Владельцем и оператором судна является базирующаяся в Дубае компания Vela International Marine Ltd. - подразделение саудовского нефтяного гиганта Aramco. На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе. Однако, последние события показывают, что они продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами.

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.