Сунтаравет скончался в больнице около 9 утра понедельника от рака печени, который был выявлен у него более года назад
 
 
 
Сунтаравет скончался в больнице около 9 утра понедельника от рака печени, который был выявлен у него более года назад
CNN

Бывший премьер-министр Таиланда Самак Сунтаравет, который вынужден был покинуть свой пост в прошлом году из-за скандала в связи с его участием в телевизионном кулинарном шоу, умер в понедельник в возрасте 74 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным его окружения, Сунтаравет скончался в больнице около 9 утра понедельника от рака печени, который был выявлен у него более года назад. Как заявил один из соратников экс-премьера, пока не решено, как будут проходить его похороны.

Официальный представитель частной больницы Bumrungrad Hospital в Бангкоке подтвердил кончину экс-премьера, отмечает агентство.

Напомним, в декабре 2007 года, впервые после свержения годом ранее своего соратника, также экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, Сунтаравет привел к победе на выборах "Партию народной власти", однако долго на посту премьера он не продержался.

В начале сентября 2008 года ЦИК Таиланда признал, что правящая партия подтасовала результаты выборов и потребовала ее роспуска.

9 сентября Конституционный суд Таиланда отстранил Самака Сунтаравета от должности премьера в связи с нарушением Основного закона страны - до вступления в должность премьер-министра он несколько раз принимал участие в популярных телешоу страны, за что получал денежное вознаграждение.

Конституционный суд принял решение в связи с обострением ситуации на фоне антиправительственных выступлений сторонников оппозиционного Народного альянса за демократию.

12 сентября оппозиционные партии Таиланда добились запрета для переизбрания правящей партией премьера Сунтаравета.

Антиправительственные акции начались в Таиланде 26 августа. Работа Дома правительства была блокирована, тысячи людей почти три недели не покидали прилегающую к зданию территорию, выдвигая требования отставки кабинета министров и роспуска парламента.