Предварительные выводы комиссии основываются на свидетельствах очевидцев трагедии и показаниях пострадавших Власти Камбоджи выяснили причину гибели 378 человек на празднике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные выводы комиссии основываются на свидетельствах очевидцев трагедии и показаниях пострадавших
НТВ
 
 
 
Власти Камбоджи выяснили причину гибели 378 человек на празднике
НТВ
 
 
 
Давка и паника, в результате которой в столице Камбоджи в ночь на понедельник во время праздника погибли 378 и были ранены 755 человек, произошла из-за раскачивающегося моста через реку Меконг
НТВ
 
 
 
Согласно официальным данным, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, таковы предварительные результаты расследования высокопоставленной правительственной комиссии
НТВ

Давка и паника, в результате которых в столице Камбоджи в ночь на понедельник во время праздника погибли, по последним данным, 456 человек и свыше 700 были ранены, произошла из-за раскачивающегося моста через реку Меконг. Согласно официальным данным, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, таковы предварительные результаты расследования высокопоставленной правительственной комиссии.

"Когда подвесной мост, связывающий Пномпень с Бриллиантовым островом, стал раскачиваться, находившиеся на нем в плотной толпе четверо или пять человек почувствовали головокружение и потеряли сознание, - рассказал заместитель главы комиссии генерал-лейтенант полиции Сока Пхала. - Остальные решили, что мост падает, и подняли панику. В результате началась давка, которая привела к большим жертвам".

По словам генерала, ситуацию усугубило то, что многие из находившихся на мосту приехали из сельской местности и не умели плавать. Во время начавшейся давки они побоялись прыгать в воду, хотя глубина реки у моста не превышала одного метра.

Предварительные выводы комиссии основываются на свидетельствах очевидцев трагедии и показаниях пострадавших. Многие из выживших в давке обвиняют власти, которые перекрыли второй мост через Меконг, что привело к скоплению у первого десятков тысяч человек.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен признал ответственность своей администрации за случившееся. По его словам, эта трагедия стала крупнейшей в стране после террора "красных кхмеров" в конце 1970-х годов, в результате которого погибли 1,7 млн камбоджийцев.

25 ноября объявлен в королевстве днем общенационального траура по жертвам трагедии.