Спасатели продолжают разгребать завалы обрушившегося супермаркета Maxima в столице Латвии Риге и намерены применить метод контролируемого обрушения конструкций здания, чтобы продолжить поиски, возможно, еще оставшихся под завалами людей Ночью у обрушившегося здания было установлено специальное оборудование для измерения уровня колебания его конструкций. Для получения результатов измерений требуется 12 часов, поэтому спасательные работы будут возобновлены в 12:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели продолжают разгребать завалы обрушившегося супермаркета Maxima в столице Латвии Риге и намерены применить метод контролируемого обрушения конструкций здания, чтобы продолжить поиски, возможно, еще оставшихся под завалами людей
Reuters
 
 
 
Ночью у обрушившегося здания было установлено специальное оборудование для измерения уровня колебания его конструкций. Для получения результатов измерений требуется 12 часов, поэтому спасательные работы будут возобновлены в 12:00
Reuters
 
 
 
В связи с трагедией в Латвии объявлен трехдневный траур - с 23 по 25 ноября
Reuters

Спасатели продолжают разгребать завалы обрушившегося супермаркета Maxima в столице Латвии Риге и намерены применить метод контролируемого обрушения конструкций здания, чтобы продолжить поиски, возможно, еще оставшихся под завалами людей, постепенно демонтируя руины, передает "Интерфакс".

Ночью у обрушившегося здания было установлено специальное оборудование для измерения уровня колебания его конструкций. Для получения результатов измерений требуется 12 часов, поэтому спасательные работы будут возобновлены в 12:00, сообщила на брифинге утром в воскресенье госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. В ходе спасательных работ накануне завалы разбирали вручную, были найдены тела 53-го и 54-го погибших.

Для доступа спецтехники к зданию решено освободить территорию вокруг здания. "Учитывая, что здание рушится, мы будем искать людей с помощью контролируемого обрушения, которое вызовем сами", - сообщила госсекретарь МВД.

До конца дня на интернет-сайте Госполиции будут опубликованы списки погибших в результате трагедии. Накануне сообщалось, что в их числе двое граждан России.

Крыша магазина Maxima обрушилась на площади 1500 кв метров. По последним данным, погибли 54 человека. Причины случившегося выясняет полиция. В четверг вечером вслед за первым обрушением конструкций крыши магазина последовало второе. В результате второго обрушения погибли трое спасателей.

После произошедшего в субботу вечером третьего обрушения конструкций здания спасательные работы были прекращены до утра воскресенья, так как объективно оценить состояние рухнувшего здания эксперты могут только при дневном свете.

В связи с трагедией в Латвии объявлен трехдневный траур - с 23 по 25 ноября.