Саакашвили признал, что просил Таргамадзе встретиться с российскими оппозиционерами Таргамадзе продолжает настаивать, что факты, изложенные в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", были сфабрикованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили признал, что просил Таргамадзе встретиться с российскими оппозиционерами
Global Look Press
 
 
 
Таргамадзе продолжает настаивать, что факты, изложенные в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", были сфабрикованы
Russian Look
 
 
 
По БОлотному делу под домашним арестом с февраля находится лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, один из участников этих встреч
Russian Look

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал американскому изданию Buzzfeed, что просил Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами в Литве и Белоруссии. Кадры встреч были показаны телеканалом НТВ в фильме "Анатомия протеста-2" и легли в основу дела об организации беспорядков на Болотной площади в ходе "Марша миллионов". По этому делу под домашним арестом с февраля находится лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, один из участников этих встреч.

Саакашвили также добавил, что на встрече с Таргамадзе активисты выпили 26 бутылок вина.

Говоря о самом политике, Саакашвили сказал, что "цветные революции" в духе Таргамадзе. "Гиви всегда и везде этим занимается. Такова его натура. Я не могу его остановить... Я в шутку называю его Че Гиви-ара", - цитирует экс-президента Грузии "Дождь".

Как напоминает телеканал, сторонники экс-президента-Грузии подтвердили изложенную им версию событий. Однако, по их словам, единственное, что Таргамадзе просил сделать активистов - это намазать здание ФСБ в Москве кошачьей мятой, чтобы бездомные кошки пометили его как свою территорию.

Аналогичную версию событий изложил в апрельском интервью "Коммерсанту" Константин Лебедев, согласившийся на сделку со следствием и уже осужденный по делу о приготовлении к массовым беспорядкам.

Сам Таргамадзе продолжает настаивать, что факты, изложенные в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", были сфабрикованы.