Этот человек идентифицирован как Джон Аллен Мохаммед, который также известен как Джон Аллен Уильямс, он чернокожий, ему 42 года  "Именно Моххамед может иметь большое количество информации, которая поможет нам выйти на след маньяка", - сказал Чарльз Муз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этот человек идентифицирован как Джон Аллен Мохаммед, который также известен как Джон Аллен Уильямс, он чернокожий, ему 42 года
CNN
 
 
 
"Именно Моххамед может иметь большое количество информации, которая поможет нам выйти на след маньяка", - сказал Чарльз Муз
Архив NTVRU.com
 
 
 
По территории страны Мохаммед передвигается на автомобиле Chevrolet Caprice 1990 года с номерами штата Нью-Джерси
NTV International
 
 
 
Агенты ФБР, работающие по делу снайпера, обыскали съемный дом в городе Такома (штат Вашингтон), в котором нашли некую амуницию и боеприпасы
NTV International

Полиция США, которая в течение трех недель охотится на маньяка, застрелившего 10 человек и ранившего трех, выдала ордер на арест человека, который, как предполагается, обладает ценной информацией о снайпере, сообщает Reuters.

Шеф полиции графства Монтгомери Чарльз Муз сказал, что подозреваемый в осведомленности о снайпере вооружен и очень опасен. Этот человек идентифицирован как Джон Аллен Мохаммед (John Allen Mohammed), который также известен как Джон Аллен Уильямс, он чернокожий, ему 42 года.

По словам Муза, Мохаммед был обвинен в нарушении федерального закона о хранении и использовании огнестрельного оружия, эти случаи, по-видимому, не были связаны с преступлениями снайпера, который 2 октября бросил вызов правоохранительным органам Вашингтона и окрестностей.

"Мы считаем, что именно Моххамед может иметь большое количество информации, которая поможет нам выйти на след маньяка", - сказал Чарльз Муз. По его данным, Мохаммед может находиться в компании неопознанного подростка. Полиция передает приметы предполагаемого преступника: его рост 185 см, весит 82 кг.

В то же время телевизионные американские СМИ сообщили, что Мохаммед путешествует со своим пасынком, 17-летним выходцем из Ямайки, Джоном Ли Малво (John Lee Malvo). Полиция передает, что по территории страны Мохаммед передвигается на автомобиле Chevrolet Caprice 1990 года с номерами штата Нью-Джерси NDA 21Z.

В то же время Чарльз Муз подчеркнул, что не следует напрямую идентифицировать разыскиваемого Мохаммеда со снайпером. Он только может что-нибудь знать о маньяке, но может оказаться и непричастным к этому случаю.

Чарльз Муз также в конце конференции обратился напрямую к снайперу: "Давайте общаться напрямую. У нас есть ответ на ваши требования. Мы ждем, когда вы войдете в контакт с нами".

Полиция обыскала дом Мохаммеда. Найден тренировочный пень

Один из представителей официальных властей в Вашингтоне также подтвердил, что власти разыскивают двух человек, включая одного из них, который был прежде связан с американской военной базой обучения снайперов Форт-Льюис. Выписанные ордера на арест говорят о том, что полиция в результате следствия имеет приоритетные версии, где и как искать снайпера. Также стало известно, что агенты ФБР, работающие по делу снайпера, обыскали съемный дом в городе Такома (штат Вашингтон), в котором нашли некую амуницию и боеприпасы.

На аэросъемке этого дома зрители увидели офицера, который стоит рядом с оцепленным желтой лентой большим стволом дерева. В частности, дерево было обернуто в пластмассовый лист. Как предполагают агенты ФБР, этот пень можно было использовать для учебной стрельбы, теперь над ним работают эксперты-баллистики в поисках доказательств, сообщает CNN.

ФБР не скрывало, что дом обыскивался в связи с печальными событиями в Вашингтоне и действиями неизвестного снайпера-убийцы. Причем, по словам проживающей напротив соседки Деборы Уотерс, дом арендовали двое мужчин. Раздающиеся оттуда залпы оружейной стрельбы были обычным делом, когда они там жили.

Позже полиция признала, что в этом доме жил разыскиваемый Мухаммед. Кроме того, полиция побывала в доме, в котором он с женой проживал под Вашингтоном, а также в частном военнизированном учебном лагере в штате Алабама.

Согласно утечкам из правоохранительных органов, Джон Аллен Мухаммед и Ли Малво имеют непосредственное отношение к лагерю, который давно подозреватся ФБР в связях с "Аль-Каидой", сообщает РИА "Новости".

Что касается непосредственно убийцы-снайпера, то шериф Чарльз Муз, обращаясь к нему через СМИ, в четверг призвал вновь выйти на связь и установить надежный постоянный канал общения. Он также подчеркнул, обращаясь к снайперу, что полиция плохо понимает, чего он хочет, каковы его конкретные требования.

По данным телеканала Fox News, кредитная карточка, на которую требует перевести 10 млн долларов снайпер, была украдена месяц назад как раз том городке в штате Алабама, где расположен террористический лагерь, с которым связан Джон Мухаммед.

Шеф полицейского управления также произнес абсолютно непонятную, зашифрованную фразу, которую, как стало ясно из контекста, его попросил произнести преступник. Эта фраза была буквально следующей: "Мы поймали снайпера, как утку в петлю" ("Like a duck in a noose").

Снайпер требует, чтобы власти перевели 10 млн долларов на указанный им кредитный счет. В записках, оставленных на местах преступлений, он предупреждал, что, если не будет выполнено его требование, то полиции потребуются новые "мешки для тел". согласно утечкам из правоохранительных органов, в ночь со вторника на среду истек крайний срок для выполнения условия убийцы.