Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово
Euronews
 
 
 
Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово
Euronews
 
 
 
Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово
Euronews
 
 
 
Сербское меньшинство бойкотировало выборы в парламент Косово
Euronews

На состоявшихся в субботу вторых после 1999 года выборах в парламент Косово, по предварительным данным, приняли участие более половины из 1,3 млн албанских избирателей, в то время как среди косовских сербов с правом голоса проголосовали всего около несколько сотен из более 100 тыс. сербских граждан с правом голоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выборах избирались депутаты парламента, который состоит из 120 мест, причем 20 из них зарезервированы за национальными меньшинствами, из них 10 - за сербами. По местным законам, вне зависимости от явки сербских избирателей, их представители эти 10 мандатов все же получат.

По мнению белградских СМИ, бойкот выборов со стороны сербского меньшинства стал следствием того, что мировое сообщество после установления в 1999 году в крае Временной администрации ООН так и не обеспечило для неалбанцев безопасных условий для проживания в крае, а также возможность для возвращения в свои дома 230 тыс. сербских беженцев, которые сегодня также имели возможность проголосовать на территории Сербии и Черногории.

В настоящее время в Косово проживают более 2 млн албанцев и примерно 50-70 тыс. сербов, которые не захотели своим участием в выборах придать легитимность новому парламенту албанского большинства, стремящегося к провозглашению независимости Косово и его отделению от Сербии.

С другой стороны, большая явка албанских граждан на выборах объясняется тем, что они надеются таким образом ускорить процесс обретения независимости.

Ранее глава Временной администрации ООН Сорен Йессен-Петерсен увязывал отказ от бойкота выборов со стороны косовских сербов с их участием в переговорах по окончательному статусу Косово. Теперь это участие в переговорах косовских сербов находится под большим вопросом.

В любом случае, по оценке белградских СМИ, итоги выборов стали ударом по проводимой последние 5 лет мировым сообществом политики по "строительству многонационального Косово".