Празднование и праздничные мероприятия по случаю 50-летия со дня начала венгерского восстания 23 октября 1956 года вылились в центре Будапешта в открытое противостояние и манифестантов с венгерскими силами безопасности Нескольким протестующим удалось угнать два советских танка Т-34, выставленные на экспозиции по случаю 50-летия восстания. Их удалось завести и использовать под приветственные крики толпы для развития успешного, но непродолжительного "наступления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднование и праздничные мероприятия по случаю 50-летия со дня начала венгерского восстания 23 октября 1956 года вылились в центре Будапешта в открытое противостояние и манифестантов с венгерскими силами безопасности
Reuters
 
 
 
Нескольким протестующим удалось угнать два советских танка Т-34, выставленные на экспозиции по случаю 50-летия восстания. Их удалось завести и использовать под приветственные крики толпы для развития успешного, но непродолжительного "наступления"
Reuters
 
 
 
Около тысячи демонстрантов направлялись к зданию парламента, где ранее представители власти и иностранные гости возложили цветы по случаю знаменательной даты
Reuters
 
 
 
Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и водяную пушку
Reuters
 
 
 
В основном, в беспорядках приняли участие ультраправые демонстранты, в то время как сторонники основных оппозиционных сил провели мирную антиправительственную демонстрацию, на которую собрались 100 тысяч человек
Reuters

Празднование и праздничные мероприятия по случаю 50-летия со дня начала венгерского восстания 23 октября 1956 года вылились в центре Будапешта в открытое противостояние манифестантов с венгерскими силами безопасности, оснащенными для борьбы с массовыми беспорядками. Манифестанты применили против полиции музейные танки Т-34. Травмы, ранения и ушибы получили около ста человек.

В основном в беспорядках приняли участие ультраправые демонстранты, в то время как сторонники основных оппозиционных сил провели мирную антиправительственную демонстрацию, на которую собрались 100 тысяч человек.

- Полиции удалось вытеснить митингующих с моста Эржебет, являющегося одной из главных магистралей города
- Инопресса о событиях в Венгрии: демократия - дело небыстрое
- FT: восстания могут повториться в других странах Центральной Европы

Во вторник венгерская столица с трудом восстанавливает привычный ритм жизни. На улицах - разбитые витрины, перевернутые урны с мусором. Движение в историческом центре пока не восстановлено, у моста Эржебет по-прежнему завалы. Видны сгоревшие баррикады, возведенные митингующими, бетонные конструкции, разбросанные камни и металлические предметы.

Накануне для разгона демонстрантов полиции пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и водяную пушку. Участники антиправительственного митинга, которые требовали отставки премьера и правительства, забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями, дымовыми шашками, бутылками с зажигательной смесью и металлической арматурой.

Несмотря на то что в ночь с воскресенья на понедельник венгерской полиции и спецназу удалось вытеснить с центральных площадей и улиц демонстрантов, во второй половине дня оппозиционеры усилили давление на полицейские кордоны. Около тысячи демонстрантов направлялись к зданию парламента, где ранее представители власти и иностранные гости возложили цветы по случаю знаменательной даты.

Нескольким протестующим удалось угнать два советских танка Т-34, выставленные на экспозиции по случаю 50-летия восстания. Именно эти советские танки рассматривались восставшими венграми в далеком 1956 году в качестве символов подавления их чаяний и свобод. Их удалось завести и использовать под приветственные крики толпы для развития успешного, но непродолжительного "наступления". При этом получилось, что венгры из стана оппозиции применили музейные танки против "своих" сил правопорядка.

Чтобы сдержать натиск демонстрантов венгерская полиция, в том числе конная, применила против них резиновые пули, водометы, дубинки. На магистралях и площадях центра столицы рвались сотни гранат со слезоточивым газом. В свою очередь, тысячи атакующих демонстрантов забрасывали полицейских камнями, бутылками и другими предметами. Нескольких наиболее активных участников беспорядков задержаны, сообщает РИА "Новости".

Один из активистов правых сил Имре Кереши призвал манифестантов, собравшихся на проспекте Ракоци, к "вооруженному восстанию" и "повторению подвига участников революции 1956 года". Кереши считает, что "будапештские повстанцы" должны срочно направить представителей в регионы с целью организации сопротивления. В таком случае, по его словам, власти не смогут перебросить из других городов силы полиции в столицу. Многие манифестанты на проспекте Ракоци скрывают лица под масками.

Ночью по инициативе премьер-министра Ференца Дюрчаня прошло экстренное заседание Совета по национальной безопасности, на котором была рассмотрена ситуация в городе и в стране, заслушана информация руководства сил охраны правопорядка. В интервью местному телевидению глава правительства сказал, что на улицы "вышло агрессивное меньшинство". Большинство венгерских граждан ждут от руководства страны решительных действий, соблюдения законности и обеспечения безопасности людей, заявил он.

Полиции удалось вытеснить митингующих с моста Эржебет, являющегося одной из главных магистралей города

Лишь к четырем часам утра спецотряды венгерской полиции провели операцию и вытеснили митингующих с моста Эржебет, являющегося одной из главных магистралей города. В операции участвовало около 500 сотрудников полицейских органов, вооруженных дубинками, пластиковыми щитами, передает ИТАР-ТАСС.

Участники манифестации перед "отступлением" подожгли построенные на мосту баррикады и направились в другие центральные районы для продолжения акций протеста. Над мостом поднялись клубы дыма. В ходе операции полицией были применены бульдозеры, водометы и слезоточивый газ.

Толчок продолжающимся уже более месяца выступлениям оппозиции дало прозвучавшее 17 сентября в радиоэфире признание премьера Дюрчаня о том, что его социалистическое правительство лгало народу относительно истинного состояния национальной экономики накануне повторно выигранных его партией парламентских выборов в апреле текущего года.

Из-за беспорядков в Будапеште президент страны Ласло Шойом отменил свое участие в одном из торжественных мероприятий - в открытии мемориала в память жертв событий 1956 года. На нем появился премьер Дюрчань, но был освистан.

FT: восстания могут повториться в других странах Центральной Европы

Нестабильность, свойственная Венгрии, вовсе не уникальна для Центральной Европы, отмечает The Financial Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Правительства Чехии, Венгрии, Польши и Словакии, четырех крупнейших стран, вступивших в ЕС в 2004 году, неустойчивы и непредсказуемы.

Усиливают свои позиции политики-популисты, провокационные заявления которых широко разносятся по Европе. Старые конфликты и идеологии - некогда считавшиеся надежно упрятанными в чулан истории - снова вышли на свет. Некоторые политики в Западной Европе начинают поговаривать о том, что либеральные, демократические нормы в Центральной Европе находятся под угрозой. Они в голос спрашивают: что следует предпринять?

Политическая ситуация в Венгрии порождена сочетанием глупости и злобы, и сейчас существует угроза, что именно они станут определять облик Центральной Европы. Мировые СМИ пришли в восторг, получив благодаря утечке из правительственных кругов кассету, на которой премьер-министр Ференц Дюрчань признается, что лгал "утром, вечером и ночью", только бы оказаться избранным вновь. Но неистовые сентябрьские демонстрации, состоявшиеся в Будапеште вслед за этими откровениями, такого восторга не вызвали.

На какое-то время показалось, что венгерское правительство может рухнуть из-за этих выступлений - а такого не должно происходить в солидном и стабильном Евросоюзе, подчеркивает FT.