ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практически все политические и общественные организации ЮАР выступили с заявлениями, осуждающими преступления террористов. Южноафриканское правительство отреагировало немедленно - предложило США любую помощь, кроме военной, пишет сегодня "Известия.Ru" . По заявлению властей ЮАР, спецслужбы страны теперь будут нацелены на поиск террористов и их соучастников совместно с ЦРУ и ФБР.

Подавляющее большинство южноафриканцев выступают против военного конфликта в ответ на теракты в Америке. Как показывают последние опросы общественного мнения, лишь 18% граждан поддержат американские бомбардировки.

Однако антимусульманские и антиисламские настроения здесь достаточно сильны. В Кейптауне, где проживает самая большая мусульманская община в стране, несколько дней назад подожгли офис одной из исламских организаций. Сгорели несколько магазинов и лавок, принадлежавших мусульманам. Несколько раз выходцев с Ближнего Востока избивали.

Среди политиков нет единого мнения по поводу предстоящих военных акций американцев в Афганистане. Так, глава правительства одной из провинций страны Макенкеси Стофиле в беседе с журналистами заявил: "К совершившим данное деяние лицам нельзя применять термин "террорист". Они - партизаны. А атака на Нью-Йорк и Вашингтон является лишь очередным тактическим ходом в борьбе с Америкой".