Сухогруз Arctic Sea, который не пустили в порт, ушел от Канарских островов
 
 
 
Сухогруз Arctic Sea, который не пустили в порт, ушел от Канарских островов
RTV International

Сухогруз Arctic Sea, освобожденный моряками Черноморского флота РФ от пиратов, вероятно, покинул район Канарских островов, так и не сумев войти в местный порт. Вместе с судном ушел и сопровождавший его российский военный корабль "Ладный", передает РИА "Новости".

"Сухогруз и военный корабль исчезли с наших радаров, которые покрывают радиус примерно в 25-30 морских миль", - сообщил в четверг представитель администрации порта в Лас-Пальмасе. Накануне сообщалось, что судно ожидает у берегов Канарских островов разрешения испанских властей на заход в порт.

Судно Arctic Sea под флагом Мальты, но с российским экипажем было захвачено преступниками в конце июля. Долгое время его судьба оставалась неизвестной, однако затем сухогруз обнаружили неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике. Российский военный корабль взял его под контроль. Восемь пиратов, задержанных на борту, задержали и доставили в Россию, где суд велел арестовать их. 11 членов экипажа вернулись в Россию.

Уголовное дело, возбужденное по факту похищения людей и пиратства, расследует СКП РФ. Официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин подтвердил, что все следственные действия на судне закончены, и что оно может быть передано владельцу в Лас-Пальмасе.

Владелец судна планировал произвести в Лас-Пальмасе полную смену экипажа и продолжить эксплуатацию транспорта, сообщило накануне агентство ИТАР-ТАСС. В Архангельске уже собрана новая команда, которая готова вылететь на Канарские острова по первому требованию.

Однако войти в порт Лас-Пальмас судну не удалось. "Наличие на борту коммерческого судна представителей вооруженных сил переводит его в статус военного", - пояснил Виктор Матвеев, глава компании Solchart, которая владеет сухогрузом. А чтобы военное судно могло войти в гражданский порт, этот вопрос должны согласовать дипломаты России и Испании.

Загадки Arctic Sea: "пиратов" могли подставить

Официальная версия о захвате судна с древесиной пиратами местами выглядит сомнительно, отмечают некоторые наблюдатели. Подозреваемые уверяют, что они "мирные экологи", а пресса полагает, что странное исчезновение сухогруза может быть связано с контрабандой оружия. Самих же "пиратов" вполне могли подставить, считает обозреватель британской газеты The Guardian (русский вариант статьи публикует InoPressa).

Один из обвиняемых в захвате судна, 41-летний житель Таллина Дмитрий Бартенев, говорит, что 24 июля он вместе с друзьями вышел на резиновой лодке из порта Пярну, чтобы испытать новый спутниковый навигатор. В открытом море их захлестнула большая волна, выведя из строя и мотор, и навигатор. Вечером им попался Arctic Sea, и они попросили о помощи.

На сухогрузе их приняли очень приветливо, угостили водкой, которой на борту было предостаточно, утверждает Бартенев. Однако капитан отказался высадить экологов в ближайшем порту, никак не объяснив свое решение. Последующие три недели Бартенев и его товарищи расслаблялись: им разрешали пользоваться бассейном и спортзалом, они много загорали, подружились с механиками и коком, который кормил их из одного котла со всеми.

Бартенев говорит, что понятия не имел, что корабль уже разыскивают силами разных стран. Правда, он и его товарищи заметили, что судно идет не в Алжир, а вдоль западного побережья Африки к югу. А 17 августа предполагаемых преступников арестовали, доставили в Москву и предъявили обвинения. Экипажу запретили видеться с прессой, а судно находится вдалеке от чужих глаз. Бартенев уверен, что никому бы и в голову не пришло похищать судно с грузом леса.

Конечно, история обвиняемого выглядит сомнительно, а на эколога этот татуированный человек совершенно не похож, пишет The Guardian. Однако есть и другие свидетельства, подрывающие веру в официальную версию. Например, следователи не обнаружили на борту сухогруза никакого оружия.

Не исключено, что Бартенева и других гипотетических пиратов подставили, предполагает британское издание. Российская и британская пресса полны толков, что Arctic Sea якобы тайно вез системы ПВО С-300, предназначенные для Ирана. В связи с этим высказывается версия, что захват корабля инсценировал Израиль, не желающий, чтобы зенитные системы достались иранцам. С другой стороны, эксперты считают, что С-300 нельзя перевозить в таких условиях.

Непонятным остается еще один момент. По материалам следствия, 22 июля на борт Arctic Sea поднялась другая группа гостей в количестве 22-24 мужчин и провела на судне 12 часов. По некоторым сообщениям, они выдали себя за сотрудников наркоконтроля, связали членов команды и завязали им глаза. По другим сведениям, они были в форме шведских полицейских.

Возможно, судно все же использовали для контрабанды оружия, а затем российская сторона попыталась замести следы сомнительной сделки, указывает The Guardian. Инсценировка захвата - идеальный предлог для властей, дабы подняться на борт судна и потихоньку изъять груз, пишет газета.