Львовские депутаты усмотрели в деле нацистского преступника Демьянюка заговор Москвы и Берлина против Украины "Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а в настоящее время активно подбрасываются ФСБ России другим государствам, которые поспешно заглатывают эту провокационную наживку", - говорится в обращении
 
 
 
Львовские депутаты усмотрели в деле нацистского преступника Демьянюка заговор Москвы и Берлина против Украины
Вести
 
 
 
"Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а в настоящее время активно подбрасываются ФСБ России другим государствам, которые поспешно заглатывают эту провокационную наживку", - говорится в обращении
spiegel.de

Львовский облсовет просит президента Украины Виктора Ющенко сделать все возможное для освобождения американца украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого судят в Германии по обвинению в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского областного совета, эту просьбу поддержали 77 из 119 депутатов. Текст обращения направлен главе государства в четверг.

Депутаты считают дело Демьянюка международным заговором с целью дискредитации Украины. "Без сомнения, материалы этого дела сфальсифицированы и сфабрикованы еще КГБ, а в настоящее время активно подбрасываются ФСБ России другим государствам, которые поспешно заглатывают эту провокационную наживку", - говорится в обращении.

Львовские законодатели убеждены, что обвинения в причастности Демьянюка к уничтожению евреев в гитлеровских концлагерях абсолютно безосновательны, а истинные причины его преследования - политические. В документе, в частности, отмечается, что Демьянюк в 1988 году был приговорен к казни израильским судом, однако тот же суд в 1993 году отклонил все обвинения. "США депортируют этого, теперь 89-летнего, мужчину. Вот уже четыре месяца невинный украинец мордуется в немецкой тюрьме в ожидании судилища", - негодуют депутаты.

- В Германии Демьянюка судят не из мести, а чтобы доказать: правовое государство соблюдает закон

Они призывают Ющенко принять "безотлагательные меры правовой защиты, в том числе путем урегулирования по дипломатическим каналам, для освобождения Ивана Демьянюка".

Один из львовских депутатов, инициировавших обращение, заявил в интервью радио "Свобода", что Демьянюк стал символом украинского народа, который пытаются унизить. "Немцы, которые учинили массовое зло, развязали войну, уничтожили миллионы представителей разных народов, в том числе и украинского, сегодня судят украинца, - возмущается Ростислав Новоженец. - Судить Ивана Демьянюка в Германии - высшая мера политического цинизма: в стране, по которой и сегодня маршируют, так сказать, недобитые националисты, которые не получили заслуженного наказания, судить 89-летнего украинца, инкриминируя ему уничтожение евреев - при том, что он был оправдан израильским судом, - несерьезно".

"Сегодня, когда и Берлин, и Москва видят, что Украина поднимается с колен, они намерены дискредитировать Украину и украинцев. Демьянюк - это не просто Демьянюк, это собирательный образ. Это образ украинца, на которого хотят навешать преступления", - считает Новоженец.

Украинские евреи возмущены провокационным обращением львовских депутатов

Обращением львовских депутатов возмутился Украинский Еврейский Комитет (УЕК). "Нацистские преступники, их пособники и нынешние симпатики - не имеют национальности, - сказано в его заявлении. - Несмотря на то, что этот "палач" имеет украинское происхождение, является пожилым человеком и вправе рассчитывать на сострадание, УЕК считает его возможную экстрадицию в Украину нежелательной с точки зрения негативных последствий для имиджа страны и использования Демьянюка украинскими неонацистами в политических целях".

"Сегодня во всем мире украинцы воспринимаются как народ-победитель в Великой Отечественной войне и нация, которая понесла наибольшие жертвы в борьбе с фашизмом, а провокационные обращения львовских депутатов работают на закрепление в массовом сознании нежелательных и необъективных ассоциаций", - также отмечает пресс-служба УЕК.

Иван Демьянюк, 1920 года рождения, уроженец Винницкой области, был солдатом Красной Армии во время Великой Отечественной войны, попал в плен. В 1952 году он оказался в США и со временем получил американское гражданство. Демьянюк был опознан одним из бывших узников концлагеря как охранник "Иван Грозный", и в 1988 году израильский суд приговорил его к смертной казни. Он обвинялся в убийстве нескольких десятков узников концлагерей. Впоследствии Демьянюк был оправдан, так как появились новые свидетельства о том, что он, вероятно, не был охранником в концлагере.

Тем нее менее, недавно дело Демьянюка было реанимировано, и в мае 2009 года он был экстрадирован из США в Германию, где его судят за военные преступления. Одним из важных доказательств виновности Демьянюка следователи считают обнаруженное удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В аусвайсе с фотографией и подписью Демьянюка точно указаны все его данные. Эксперты подтвердили подлинность документа.

В июле прокуратура Мюнхена предъявила Демьянюку, бывшему гражданину СССР, потом США, а теперь человеку без гражданства, официальное обвинение в пособничестве в убийствах 27 900 узников концлагеря Собибор во время Второй мировой войны. Сейчас идет подготовка к судебному процессу, который начнется ориентировочно в ноябре.