Накануне глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе - то есть Иерусалиме Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что "мира нельзя достичь посредством резолюций, а только путем переговоров"
 
 
 
Накануне глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе - то есть Иерусалиме
Reuters
 
 
 
Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что "мира нельзя достичь посредством резолюций, а только путем переговоров"
Reuters

Совет безопасности ООНпроведет консультации по вопросу о палестинской заявке 26 сентября, во второй половине дня. ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Совбеза Навафа Салама сообщает, что текст документа уже распространен среди всех 15 членов СБ. Накануне глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе - то есть Иерусалиме. Израиль назвал это демаршем и дал понять, что настроен только на переговоры.

Выступая на сессии Генассамблеи, Аббас заявил, что "цель палестинского народа - реализация неотъемлемого права на создание национального государства со столицей в Восточном Иерусалиме на землях Западного берега и Сектора Газа". "Мы также требуем немедленного освобождения политических заключенных из тюрем Израиля", - сказал он, подчеркнув, что палестинский народ отвергает насилие и терроризм во всех его проявлениях. Глава ПНА также подчеркнул готовность к немедленному возобновлению палестино-израильских переговоров "на основе уже одобренных полномочий, которые основаны на международной легитимности, и полного прекращения Израилем поселенческой активности". По его словам, обращение Палестины к ООН за признанием независимости и предоставлением ей полноправного членства в организации направлено не на изоляцию Израиля или его делигитимизацию, а на "легитимизацию устремлений палестинского народа". И поддержка мировым сообществом заявки Палестины увеличит шансы на успех палестино- израильского диалога, убежден Аббас.

Со своей стороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что "мира нельзя достичь посредством резолюций, а только путем переговоров". При этом он обвинил палестинцев в том, что "они отказываются вести переговоры". Палестинцы прервали прямые переговоры с Израилем год назад, когда Израиль отказался продлить десятимесячный мораторий на строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях. Глава правительства призвал в этой связи начать мирные переговоры сейчас же в штаб-квартире ООН. "Мы с вами находимся в одном городе, в одном здании. Давайте встретимся здесь и начнем переговоры о мире. Давайте начнем слушать друг друга. Вы изложите мне то, что беспокоит вас, а я - то, что беспокоит меня. И с божьей помощью мы сможем найти общую почву для мира", - сказал Нетаньяху.

В тот же день ближневосточный "квартет" международных посредников принял заявление, в котором призвал Палестину и Израиль воздержаться от провокаций и перейти к прямым переговорам. В документе сказано, что Израиль и Палестина должны "в течение месяца провести подготовительную встречу для согласования повестки дня и методов ведения переговоров". Через три месяца стороны должны договориться по вопросам территорий и безопасности. А через 6 месяцев планируется, что Израиль и Палестина решат другие важные вопросы, и таким образом к весне 2012 года "будет достигнут существенный прогресс".