Дарт Вейдер в этом списке представлен как директор ООО "Темная сторона силы" Император Палпатин (директор "Палпатин финанс групп")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дарт Вейдер в этом списке представлен как директор ООО "Темная сторона силы"
Global Look Press
 
 
 
Император Палпатин (директор "Палпатин финанс групп")
Global Look Press
 
 
 
Амидала Падме (безработная)
Global Look Press

Украинский Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в народные депутаты по списку "Интернет партии Украины" по многомандатному избирательному округу на внеочередных выборах в Верховную Раду (парламент), намеченных на 26 октября. В первую пятерку списка от этой партии вошли кандидаты, именующие себя как герои киносаги "Звездные войны".

Дарт Вейдер в этом списке представлен как директор ООО "Темная сторона силы", Император Палпатин - как директор "Палпатин финанс групп", Магистр Йода - директор ООО "Сайменс ЛТД", Амидала Падме безработная, а Степан Чубакка - ведущий инженер Института технической телефизики НАН Украины, сообщает "Укринформ".

Реальные имена потенциальных кандидатов в нардепы не раскрываются. По данным открытых источников, настоящее имя украинского Дарта Вейдера - Виктор Шевченко. На главной странице предвыборного партийного сайта красуется Дарт Вейдер в полном облачении героя киносаги, он провозглашен "кандидатом с человеческим лицом". Там же размещено его заявление в связи с регистрацией упомянутого списка.

"Каждый из заявленной могучей пятерки открыто представляет интересы одной из пяти финансово-политических групп в Украине. Магистр Йода делегирован группой Левочкина (Сергей Левочкин, бизнесмен и экс-глава администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича. - Прим. NEWSru.com), принцесса Амидала - квота Фирташа (олигарх Дмитрий Фирташ. - Прим. NEWSru.com), Степан Чубакка - младший бизнес-партнер Коломойского (глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, объявленный Россией в розыск через Интерпол. - Прим. NEWSru.com), Император Палпатин - смотрящий за списком от Юры Енакиевского (предприниматель и действующий депутат Верховной Рады от Партии Регионов Юрий Иванющенко. - Прим. NEWSru.com)", - говорится в заявлении.

"Фронтмен" и замглавы этой партии, именующий себя Дартом Вейдером, уже пытался поучаствовать в президентских выборах на Украине минувшей весной, обещая в случае победы первым делом начать строительство боевой космической станции. Однако тогда украинский ЦИК отказался зарегистрировать экстравагантного претендента, найдя несоответствия в представленных им документах, напоминает RT. В ответ Владыка Ситха грозил "заблокировать" ЦИК, но ничего такого вроде не случилось.

Зато тогда его зарегистрировали кандидатом на выборах мэра Киева, которые были объединены с президентскими и прошли 25 мая. Уверенную победу на них одержал боксер Виталий Кличко, а Дарт Вейдер не набрал и 2% голосов, после чего обвинил ЦИК в фальсификации результатов плебисцита.

Одновременно "владыка зла" баллотировался в градоначальники Одессы и занял пятое место, собрав чуть менее 4% голосов избирателей, пришедших на участки. Осенью 2013 года он провозгласил себя мэром Одессы, после того как с этого поста сняли Алексея Костусева. А на выборах в Верховную Раду в октябре 2012 года многие одесские избиратели намеренно портили избирательные бюллетени, вписывая в них имя Дарта Вейдера наряду с российским президентом Владимиром Путиным, его американским коллегой Бараком Обамой и книжным божеством Ктулху.

Украинский Дарт Вейдер получил известность благодаря участию в различных общественных акциях, в основном в Одессе: "воевал" с нелегальными парковками, помогал устранять последствия урагана, ловил распространителей курительных смесей.

В довершение стоит отметить, что минувшим летом герои "Звездных войн" оказались популярнее всех потенциальных участников президентской гонки 2016 года в США. Лидером этого своеобразного рейтинга стал главный герой киносаги Джорджа Лукаса Люк Скайуокер, далее расположились еще четыре персонажа франшизы - капитан Хан Соло, Магистр Йода, Дарт Вейдер и Боба Фетт.