Завершается строительство наблюдательных вышек и боевых позиций израильского форта Зипорен Вдоль границы между Израилем и Ливаном разместится 22 форта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершается строительство наблюдательных вышек и боевых позиций израильского форта Зипорен
NTV International
 
 
 
Вдоль границы между Израилем и Ливаном разместится 22 форта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевая "линия Мажино" создана на основе передовых технологий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдательный пост защищен специальной сеткой, предназначенной для подрыва противотанковых гранат
Архив NTVRU.com
 
 
 
За шлагбаумом начинается старая "зона безопасности", оккупированная Израилем 20 лет назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
На северной границе война могла начаться две недели назад
AP Photo

Завершается строительство наблюдательных вышек и боевых позиции израильского форта Зипорен, который является одним из 22 фортов, разместившихся вдоль границы между Израилем и Ливаном. Эта боевая "линия Мажино", созданная на основе передовых технологий, проложена между самыми высокими точками на местности. "Именно здесь может начаться война", - говорит майор Дино Шавит, пресс-секретарь северного командования израильской армии. Враг уже в пределах видимости - в 20 метрах от форта можно увидеть желтое знамя ливанских шиитских формирований "Хизбаллах", пишет сегодня Figaro, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

У входа на территорию форта висит плакат с надписью на иврите: "Шарон, не забывай своих солдат". На плакате фотографии трех израильских солдат, похищенных в октябре 2000 года. С тех пор их считают погибшими. Рядом с позициями "Хизбаллах" расположился ганский батальон ООН. "ООН ничего не делает, - возмущается майор Шавит. - Мы отвели свои войска. Почему международная общественность не протестует против оккупации Южного Ливана нерегулярной армией?".

Обстановка достаточно напряженная. Наблюдательный пост защищен специальной сеткой, предназначенной для подрыва противотанковых гранат. В стороне от пулеметной точки - телевизионные экраны, соединенные с несколькими камерами наблюдения, установленными таким образом, чтобы можно было видеть, чем занимаются боевики "Хизбаллах". В другом здании, расположенном чуть дальше от этого поста, систематизируют данные, полученные с десятков видеокамер, установленных также и на аэростатах наблюдения.

На северной границе война чуть было не началась еще две недели назад. За шлагбаумом начинается старая "зона безопасности", оккупированная Израилем 20 лет назад. ЦАХАЛ в одностороннем порядке вывел оттуда свои части в мае 2000 года, оставив зону в руках "Хизбаллах" - немногочисленной сильной армии, насчитывающей до трех тысяч человек, подготовленных и финансируемых Ираном. Эта армия действует с благословения Сирии, официального "покровителя" Ливана.

В течение 15 дней "Хизбаллах" продолжает провокации. Боевики используют уже не только минометные и ракетные обстрелы ферм Шебаа. Речь идет об участке местности, площадью 25 кв. км, оккупированном Израилем и принадлежащем Сирии. Однако "Хизбаллах" и сирийцы делают вид, что это ливанская территория, чтобы оправдать существование вооруженных формирований в Ливане.

12 марта из Южного Ливана при помощи "специальной лестницы" через оборонительные сооружения на израильскую территорию проникла группа коммандос. По словам израильтян, эти боевики убили пять человек в районе кибуца Метсуба.

Израильские эксперты видят во всем происходящем руку сирийского президента. По их мнению, Башар Асад пытался утвердиться в арабском мире, провоцируя ограниченный, очень быстро погашенный при содействии международных посредников, конфликт с Израилем. Израиль никак не реагировал. Ариэль Шарон дал возможность действовать американскому госсекретарю Колину Пауэллу. Определенные шаги предпринял даже Иран: министр иностранных дел этой страны выступил 12 апреля с призывом "проявлять сдержанность перед лицом израильских провокаций". 14 апреля в Дамаск прибыл Колин Пауэлл и потребовал, чтобы Башар Асад утихомирил "Хизбаллах". Эффект был мгновенным. С 14 апреля северный фронт вновь впал в летаргию.

Однако, по словам израильтян, правильные решения действуют на Ближнем Востоке недолго. У "Хизбаллах" свои планы. Стремясь оправдаться перед ливанским общественным мнением, они увидели в деле защиты интересов палестинцев более серьезный предлог, чем фермы Шебаа.

Израильтяне ставят под сомнение политическую зрелость Башара Асада. И в рамках "всемирной борьбы с терроризмом" Ариэль Шарон может почувствовать себя вправе нанести мощный удар по неудобному соседу. На боевых башнях сухопутных броненосцев бдительность не ослабевает.