Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Postimees.ee

Раскопки Братской могилы в центре Таллина начнутся "в ближайшие дни", заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Как передает "Интерфакс", Ансип выступал на "Радио-4", причем говорил он на русском языке. Премьер сказал, что раскопки начнутся "сразу после того, как будут улажены некоторые технические детали".

Андрус Ансип подчеркнул, что пока речь идет только о раскопках могилы и идентификации останков. "Их можно будет идентифицировать по предметам в могиле или по анализу ДНК, но в последнем случае придется обращаться к родственникам павших", - добавил он.

Глава правительства Эстонии сообщил, что в этом случае раскопки займут не одну неделю и до этого времени памятник, установленный в честь павших за освобождение Таллина советских солдат, останется на месте.

"Бронзовый солдат будет стоять там и 8, и 9 мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - подчеркнул Ансип.

При этом он отметил, что пока нет решения, что делать с останками и памятником, но выразил личное мнение, что "они будут направлены на Военное кладбище и останутся там навечно".

Эстонский премьер сообщил, что участок, на котором сейчас стоит памятник, не будет пустовать. "Теперь там предлагают построить фонтан, новый мемориал или что-то еще. Это будут решать городские власти, но пустовать это место не будет", - сказал он.

Вместе с тем, премьер Эстонии снова поделился слухами, что в Братской могиле захоронены не 13 военнослужащих, а двое солдат Красной Армии, в нетрезвом виде попавших под собственный танк в сентябре 1944 года. До этого премьер уже озвучил эту версию. Ансип говорил, что в советских частях после взятия Таллина произошла повальная пьянка, в результате солдаты попали под свой танк. Второй вариант, согласно Ансипу, - пьян был танкист, задавивший своих. Третий - на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый - там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.

Ранее СМИ называли 25 апреля как дату начала раскопок. В среду истекает неделя со времени выхода соответствующего приказа министра обороны и обжаловать его уже нельзя.