Токио выразил протест Сеулу из-за десерта с изображением спорных островов, который подадут на межкорейском саммите
 
 
 
Токио выразил протест Сеулу из-за десерта с изображением спорных островов, который подадут на межкорейском саммите
Reuters

Япония выразила протест Республике Корея из-за десерта с изображением спорных островов Такэсима (Токто), запланированного в качестве угощения во время межкорейского саммита, который состоится 27 апреля. В нем примут участие президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын.

"В свете нашей позиции по территориальным правам на острова Такэсима это неприемлемо и вызывает сожаление", - цитирует ТАСС со ссылкой на телеканал NHK директора департамента Азии и Океании МИД Японии Кэндзи Канасуги.

Протест передали южнокорейскому посольству в Токио и в МИД республики через японское диппредставительство в Сеуле.

Ранее от администрации Южной Кореи стало известно меню обеда участников саммита. В него войдут, в частности, рёшти - швейцарское национальное блюдо из тертого жареного картофеля с добавками растительных или животных жиров и блюдо из жареной рыбы - солнечника. Как отмечает "Российская газета", на Востоке даже мельчайшие детали исполнены символизма, и блюда должны подчеркивать дружбу, единение и гармонию на Корейском полуострове.

Однако на десерт Сеул планирует подать манговый мусс с табличкой из белого шоколада, на которой синим цветом изображена схематичная карта единой Кореи с включенным в ее состав крошечным архипелагом Такэсима.

Группа этих островов расположена в Восточном море и давно является предметом территориального спора между Южной Кореей, которая контролирует острова и держит там небольшой гарнизон, и Японией, считающей острова незаконно оккупированными корейцами. По данным Токио, архипелаг вошел в состав Японской империи в 1905 году. Корейская же сторона утверждает, что Такэсима всегда принадлежали ей.

Острова Такэсима уже становились причиной скандала: во время Олимпиады в Пхенчхане на общем флаге спортсменов Южной и Северной Кореи был нарисован и спорный архипелаг. Япония выразила протест, подключила Международный олимпийский комитет, и в итоге флаг с Такэсима корейцы отказались использовать.

Северная и Южная Корея договорились провести совместный саммит впервые за более чем 10 лет. Мероприятие намечено на 27 апреля. Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын встретятся во Дворце мира в деревне Пханмунджом к югу от границы.